Просмотров:7636

Your browser doesn’t support HTML5 audio

Обнаружен закон, по которому Северный Казахстан остается частью России

Автономные республики и районы компактного проживания тех или иных национальностей в составе республик Советского Союза должны были голосовать за выход или сохранение в СССР отдельно. Это значит, что, например, северные районы Казахстана, населенные преимущественно русскими, имели право сохраниться в составе России.

Об этом в эфире интернет-канала «Белрусинфо» заявил доктор исторических наук, профессор Вардан Багдасарян, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

По мнению эксперта, это позволило бы избежать конфликтов на постсоветском пространстве. Багдасарян считает, что сегодня все еще можно поставить вопрос о проведении таких референдумов.

«Если исходить из того, что было принято в 1990 году, значит, там ведь устанавливалась процедура, которая была нарушена. Если республики выходят из состава СССР, а в них, например, есть автономии, то автономии голосуют отдельно, остаются ли они, уходят ли они с этой республикой, образуют ли они что-то самостоятельное. Не только автономии, но и территории компактного проживания.

Это означает, что, например, если есть компактное проживание, скажем, русских, на территории какой-то бывшей республики СССР, то есть они должны были голосовать сами, вне зависимости от решения в целом по республике. Хотят ли они остаться с Россией, хотят ли они остаться как самостоятельное политическое объединение и так далее. Они должны решение были принимать самостоятельно.

Это было повсеместно нарушено. Отсюда все проблемы. Все те «горячие точки», которые сегодня есть, а именно Приднестровье, Крым, Донбасс, Нагорный Карабах, Северный Казахстан, Южная Осетия, Абхазия – это все, если бы было пакетно решено и дано право тем народам и общностям, где компактно проживает соответствующее население, проголосовать и решить свою судьбу, эти бы точки, возможно и не возникли. Я полагаю, что надо ставить вопрос, вернуться к этому вопросу о компактном решении всех этих проблем самоопределения территорий компактного проживания тех или иных этнических групп», – заявил Багдасарян.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы TikTok и YouTube.

Последние новости
Загрузка...
Ошибка сети...

Все новости за сегодня
Новости - RU.BANGANET.COM