Новый тоталитаризм, или Все ушли в Телеграм

Платон Беседин.  
14.01.2021 09:57
  (Мск) , Москва
Просмотров: 5267
 
Авторская колонка, Политика, Россия, США, Цензура


Телеграм гордо отрапортовал о том, что его фолловерами – или, я бы сказал гуще, последователями, стали 500 миллионов человек. Это много, очень много. За последние двое суток на Телеграм подписались более 25 миллиона человек. Связано это во многом с тем, что другие социальные сети – Facebook, Twitter, YouTube – устроили настоящие чистки, баня и удаляя тысячи пользователей, самым известным из которых оказался Дональд Трамп.

Странно, но кое-кто – и их было немало – увидел в этом, как и в штурме Капитолия, российский след. Мол, Телеграм он же наш. Ну-ну. Впрочем, когда-то нашим считался и Дональд Трамп. Не без гиперболизации и сарказма, ясное дело, но всё же. Ведь не менее странно, когда пользователи социальных сетей бодро советуют, в каких мессенджерах лучше пастись и скрыться. Цукерберг оборзел – все идём к Дурову.

Телеграм гордо отрапортовал о том, что его фолловерами – или, я бы сказал гуще,...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Подобное напоминает безумие котят, ползущих навстречу к Церберу. Коронавирус – это, несомненно, страшно, да. Однако, как по мне, главную угрозу человечеству в целом и человеку в частности несут именно социальные сети. Они, с одной стороны, питают его самые низменные инстинкты (к примеру, лайками и донатами играя на тщеславии и алчности), а, с другой, считывают личные данные, помещая в соответствующую базу данных. Заметьте, подавляющее большинство пользователей при этом не сопротивляется – наоборот, оно только радо.

Оттого разговоры из серии «какую социальную сеть выбрать» напоминают споры о выборе наркотика. Возможно, и есть разница, на чём торчать, но конец-то в итоге, как правило, плюс-минус один и тот же. Аналогично и с социальными сетями. Они превращают человека в раба, стирая личность, модифицируя в обезличенное существо, управляемое примитивными мотивациями и манипулятивными командами.

Мессенджеры не сделали людей ближе – наоборот, никогда ещё они не были столь атомизированы и одиноки. Паблики не расширили кругозор и не преумножили знания – наоборот, наполнили море информациями фальшивками и ложью, отравив тем самым живую воду.

Безусловно, социальные сети – явление амбивалентное, и в нём имеется масса очевидных плюсов. Однако человек, как известно, легче скатывается в плохое, нежели стремится к хорошему, а потому главные функции социальных сетей в наши дни – это сеяние зла, будь то неконтролируемое распространение порнографии или комфортное планирование переворотов, в которых, к слову, всякие фейсбуки и твиттеры повинны больше других.

В конечном же счёте человек отформатируется и превращается в корм для матрицы. Да, всё точь-в-точь, как в том старом фильме. И не забудьте, что Россия существует в иностранных социальных сетях. Да, мы функционируем и играем на чужих площадках, а те, что формально считаются нашими – тоже, в сущности своей, вовсе не наши. Мозги захвачены – осталось подчинить нашу территорию со всеми её ресурсами.

Так вот, если мы хотим предотвратить это, то пора бы наконец создать своё пространство: и виртуальное, и фактическое, наполненное своими мыслями, установками и героями. А так – мы работаем на аккумуляторах, отключить которые могут – только они и могут – люди, к нам никакого отношения не имеющие. Хуже того – нас откровенно нелюбящие.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.