Новый «Стамбул» не даст никаких гарантий нейтралитета Украины – эксперты

Любовь Смирнова.  
22.12.2023 16:45
  (Мск) , Симферополь
Просмотров: 916
 
Вооруженные силы, Дзен, Дипломатия, Запад, Общество, Политика, Россия, Скандал, Спецоперация, Украина, Финляндия


Стремительное вступление Финляндии в НАТО стало основным политическим событием года. Никаких гарантий договорённостей о нейтральном статусе государств больше нет, и стамбульские соглашения о невступлении Украины в альянс были бы ничтожны.

Об этом в эфире «Крым 24» заявил профессор, доцент кафедры международной безопасности МГУ, политолог и эксперт в области международных отношений Алексей Фененко, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Стремительное вступление Финляндии в НАТО стало основным политическим событием года. Никаких гарантий договорённостей о...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Он обозначил Финляндию как пример крушения либеральной трактовки взаимодействия двух стран.

«На мой взгляд, очень интересен опыт Финляндии. Я бы даже сказал, что это одно из ключевых событий нынешнего года, та трансформация Финляндии, которую мы увидели, и ещё недостаточно ее осмыслили и оценили. Посмотрите, нам 40 лет говорили: «ах, скандинавский социализм, ах, скандинавские страны – это модель космополитического будущего». Я даже помню, где-то на заседании по внешней оборонной политике говорили мне: «да вы что! Да вы с ума сошли, чтоб шведы пошли куда-то воевать! Да вы себе представляете это гедонистическое общество! У них на уме только IKEA и уикенды, они мыслят только миром вещей, это абсолютная толерантность!».

Посмотрите, что произошло с Финляндией в течение одного года. Как быстро мы увидели, как под личиной вот этой старой Финляндии 70-х годов, с её лыжными курортами, лесами, озёрами, туризмом – проснулась Финляндия Маннергейма. Как они строят забор на нашей границе, как они уже не скрывают, что у них есть территориальные претензии на Выборг, что они намерены создать крупную армию против России и развернуть её. И никаких особых протестов я в Финляндии не вижу.

Не вижу я, чтобы миллионы финнов вышли и сказали: мы протестуем! Наш бизнес с Россией пострадал! Не позволим! Не допустим! Долой такое правительство!.. Я такого нигде не увидел. Это привет нашим либералам и их школе, которая говорит, что экономические связи между странами и народами – они такие глубокие, что их никто разорвать не позволит. Вот вам пример Финляндии, позволит и еще как», – заключил Фененко.

Кандидат исторических наук, экономист, доцент СевГУ Алексей Тихонов считает, что пример Финляндии показателен в плане переговорного процесса с Украиной – нет смысла закреплять договором ее нейтральный статус, потому как эти договоры не несут гарантии их выполнения.

«В свое время была такая договоренность, что Финляндия будет нейтральным государством. Вы видите, чего стоят эти так называемые договоренности, ничего они не стоят. И с Украиной всё тоже самое: если мы сейчас в Стамбуле договорились бы, например, даже при каких-то гарантиях о том, что она не будет членом НАТО, а это ключевое на самом деле требование, цель спецоперации. Ну и что? Пройдет 10 лет, и произойдет такая же история.

Потому что для нас вопрос НАТО – это не наша экспансия в Европу. Этой страшилке с 1947 года лет уже – слава богу. На самом деле это конечно был миф изначально. У нас все планы были в основном – противостоять расширению НАТО, потому что по-другому не получалось. Не суть.

Суть в том, что нам нужна международная система безопасности, которая сможет нам хотя бы лет на 50 что-то такое гарантировать. И дай бог, что мы не будем такими лопухами, как в Хельсинки, когда на признание границ Калининградской области и восточной границы Польши мы там подумали, что весь мир там идёт нам навстречу», – подчеркнул Тихонов в эфире «Первого севастопольского».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.