Норвегия хочет обойти парижский договор по Шпицбергену

Владимир Гладков.  
03.07.2022 03:00
  (Мск) , Москва
Просмотров: 5743
 
Арктика, Дзен, Норвегия, Политика, Россия


Не имея возможности повлиять на парижский договор 1920 года, по которому Россия и Норвегия имеют равные права использовать Шпицберген в экономических целях, Норвегия меняет название острова на законодательном уровне

Об этом во время пресс-конференции в Москве заявил заведующий кафедрой международного права МГИМО Александр Вылегжанин, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».


Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Если мы посмотрим современную позицию Норвегии, она заключается в том, что изменить надо название на Свальбард. Почему это выгодно Норвегии? Вроде бы лингвистика, ну какая разница?

Но умный очень ход с точки зрения Норвегии. Ведь если заменить название, то на уровне правосознания складывается впечатление, что да, у Норвегии есть какие-то обязательства, и по соглашению 1871-1872 года, и по парижскому договору 1920 года. Парижский договор составлен не на норвежском языке, а на английском и французском, это аутентичные тексты, и там использован термин Шпицберген – и на французском, и на английском языке.

Есть жесткие положения парижского договора – и Норвегия, и российские лица имеют равные права на Шпицберген с точки зрения экономической деятельности.

Конечно они неудобные для Норвегии сегодня. Но изменить парижский договор 1920 года они не могут. Что они делают? Они принимают национальное законодательство, где уже весь архипелаг называется Свальбардом», – объяснил эксперт.

Норвегия ранее отклонила заявку РФ на пропуск грузов для поселков России на Шпицбергене через единственный пропускной пункт на российско-норвежской границе Стурскуг. В Москве у посольства прошла акция протеста.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.