Никаких реформ не будет: Зеленский назначил Саакашвили для других целей – эксперт

Игорь Петров.  
11.05.2020 18:57
  (Мск) , Киев
Просмотров: 4150
 
Запад, Общество, Политика, Россия, Скандал, Украина


Назначение Михаила Саакашвили главой исполнительного комитета совета реформ Украины не значит, что он на самом деле будет заниматься реформами. Его функция – представлять украинскую власть на Западе и, возможно, служить «ледоколом» для Зеленского во внутренней политике.

Об этом в эфире канала «Капитал» заявил директор УИАМП Руслан Бортник, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Назначение Михаила Саакашвили главой исполнительного комитета совета реформ Украины не значит, что он на...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Он не для этого туда назначен, потому что сегодня, в условиях кризиса, в условиях дефицита бюджета, никаких реформ быть не может. Нет для них ресурсов, нет для них обстоятельств проведения.

Мы сегодня наоборот имеем обратный процесс – сворачивания медицинской реформы, модификацию образовательной реформы. Поэтому я думаю, что это просто красивая должность, для того чтобы Саакашвили мог выполнять главную задачу президента.

Главная задача, которая, скорее всего, перед ним стоит, насколько я понимаю и рассказывают люди, которые ближе к этому процессу, – это представительство команды Зеленского за рубежом. Правильно должность Саакашвили назвать надо «специальный посол президента Украины Владимира Зеленского в странах Запада и в общении с кредиторами».

Вот функция Саакашвили. На Западе он считается своим, и вот эта функция на него будет возложена. У Зеленского же проблемы с Западом. После отставки Гончарука и Рябошапки, после зачистки комиссии генеральной прокуратуры по подбору кадров мы видим, как сейчас визжат все грантоедские структуры.

Есть проблема с Западом, уровень недоверия возрастает. После этого национального поворота в кадровой политике, всей этой истории со Шмыгалем, с Венедиктовой, мне кажется, что просто посоветовали президенту: а ты возьми Саакашвили, он хорошо общается на Западе, у него есть там имидж, он нам поможет как-то там картинку сбалансировать на Западе. Это, мне кажется, главная функция.

Единственное, чего я еще не понимаю, – какие внутренние функции Саакашвили, разрешено ли ему говорить внутри? Если ему разрешено говорить внутри, то он может быть vip-спикером власти и «ледоколом» для Зеленского: там, где кого-то неудобно Зеленскому атаковать – можно натравливать Саакашвили.

Если Саакашвили не разрешено говорить внутри, его функция будет исключительно внешнедипломатическая», – подытожил Руслан Бортник.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.