Немцы недоумевают: «Зачем нам Украина, если есть более дешевый «СП-2»?

Игорь Петров.  
31.12.2021 10:38
  (Мск) , Киев
Просмотров: 4926
 
Газ, Германия, Дзен, Россия, США, Украина, Энергетика


Немецкое издание «Шпигель» опубликовало статью, рассказывающую о готовности газопровода «Северный поток- 2» к эксплуатации. В статье отмечается, что Москва усиливает давление на Германию, а США и Украина относятся к проекту критически.

Примечательно, что в комментариях к статье читатели выражают недовольство, возмущаясь, что платить за все это приходится им, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Немецкое издание «Шпигель» опубликовало статью, рассказывающую о готовности газопровода «Северный поток- 2» к эксплуатации....

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Отмечается, что проект уже завершен, но пока не работает, поскольку нет лицензии Федерального сетевого агентства, президент которого Йохен Хоманн заявил, что в первой половине 2022 года никаких решений по этому поводу не будет.

«Проект неоднозначный. Правительство США критикует Европу за то, что она слишком зависима от России в плане поставок энергоресурсов. Слабая в финансовом отношении Украина очень зависит от миллиардных доходов от платы за транзит газа и теперь опасается, что будут большие потери», – говорится в статье.

Кроме того, приводится мнения нового министра иностранных дел Анналены Бербок, заявившей о геостратегической роли «СП-2» и не считающей его исключительно коммерческим проектом, и противоположное – Олафа Шольца, который охарактеризовал процедуру получения лицензии как «полностью аполитичную», а трубопровод – как «частный проект».

Статья вызвала бурную реакцию читателей.

«Где усиление давления на Германию? В ситуации ничего не изменилось», – пишет один из комментаторов.

«То есть вы строите трубопровод, чтобы не использовать его, когда вам срочно нужен газ. И цены продолжают расти», – пишет другой.

«Вау, плохой Путин хочет, чтобы немец платил за газ меньше, но немец чувствует, что его шантажируют и предпочел бы платить больше», – пишет третий.

«В Украине действительно платят больше, чтобы покупать российский газ в «демократических» странах. Разница идет в демократические карманы олигархов. Все счастливы», – комментирует очередной читатель.

«Почему мы несем ответственность за рост транзитных доходов Украины, когда есть более дешевый транспортный маршрут»? — недоумевают в комментариях.

«Я не могу больше слушать о миллиардных потерях Украины от СМИ и политиков. Субсидирование государственного бюджета Украины немецкий потребитель оплачивает ценой на газ и частично ценой на электроэнергию… Украина может упорядочить свой бюджет и, наконец, решить проблему коррупции и перестать взимать «налог на энергию» с российского газа для немецких домохозяйств, — отмечает очередной читатель.

Некоторые вспоминают о неоднозначной роли США в Европе.

«Первый генеральный секретарь НАТО лорд Исмей однажды сказал, что западный оборонный альянс был создан для того, чтобы «обеспечивать присутствие США в Европе, не пускать в Европу Россию и сдерживать Германию» (to keep the Americans in, the Russians out and the Germans down). Вам просто нужно заплатить за это. Интересы США, крупнейшего в мире поджигателя войн, важнее дешевого газа и хороших отношений с Россией. Кроме того, необходимо предотвратить слияние Евразийского континента», – пишет комментатор.

Пока о сроках сертификации «Северного потока — 2» ничего не известно. Недавно представитель Министерства экономики Германии Сюзанна Унград отвечая на вопрос журналиста о сроках запуска трубопровода заявила, что за сертификацию отвечает Федеральное сетевое агентство, где и могут уточнить сроки.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.