Немцы начали изъятие российской собственности

Олег Кравцов.  
08.02.2023 17:43
  (Мск) , Москва
Просмотров: 2844
 
Германия, Дзен, Россия, Экономика, Энергетика


Компании из Германии всеми путями стараются остаться в России, несмотря на давление своих властей.

Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», заявил посол России Германии Сергей Нечаев.

Компании из Германии всеми путями стараются остаться в России, несмотря на давление своих властей....

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Большинство германских компаний, как показывают результаты исследований, предпочли в той или иной форме сохранить присутствие на российском рынке, несмотря на беспрецедентное давление со стороны официальных властей и СМИ ФРГ. Деловые люди прекрасно понимают, что утраченное место на российском рынке быстро займут конкуренты. Так что их задача состоит не в том, чтобы скорее вернуться, а в том, чтобы никуда из России не уходить», – сказал дипломат в интервью «Известиям».

Ссылаясь на предварительные статистические данные, он сообщил, что российско-германский товарооборот в 2022 году составил 49,8 миллилардов евро, сократившись по сравнению с предыдущим годом на 16,5%.

«Германский экспорт под давлением санкций просел до €14,6 млрд (минус 45%). Импорт из России, напротив, вырос до €35,2 млрд (плюс 6,5%) в основном за счет резкого роста цен на энергоносители. Но общая динамика, разумеется, оптимизма не внушает», – признал посол.

Он пессимистически относится к перспективам российской собственности на территории Германии.

«Собственность ряда ведущих отечественных энергетических компаний на территории ФРГ уже де-факто изъята. Объявлена «охота» на имущество и активы российских бизнесменов из санкционных списков. Прорабатываются варианты изъятия замороженных государственных средств России в пользу Украины.

Споры на этот счет если и ведутся, то лишь о том, как юридически корректно обосновать планы конфискации и придать им благовидную форму. Но обманываться нашим контрагентам не стоит. Подобный шаг станет фатальным с точки зрения привлекательности германской юрисдикции для зарубежного капитала, а также повлечет за собой наши ответные шаги», – резюмировал Нечаев.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.