Не без «зрады»: как ЮНЕСКО признало борщ украинским

Вадим Москаленко.  
02.07.2022 00:05
  (Мск) , Киев
Просмотров: 5341
 
Дзен, Россия, Украина


Межправительственный комитет по охране нематериального культурного наследия ЮНЕСКО решил сделать приятное киевским самостийникам, которые ведут спор с Россией за принадлежность борща, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

В опубликованном накануне документе ЮНЕСКО был упомянут «украинский борщ»: «Культура приготовления украинского борща внесена в список нематериального культурного наследия, нуждающегося в срочной охране».

Межправительственный комитет по охране нематериального культурного наследия ЮНЕСКО решил сделать приятное киевским самостийникам, которые...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Министр культуры Украины Александр Ткаченко объявил о победе:

 «Битва за борщ была начата еще до войны… теперь официально украинское, и официально под охраной ЮНЕСКО».

«А москали будут жрать свекольник!» – поддакнул член УНА-УНСО Назар Приходько.

Однако не обошлось без «зрады». Телеведущий Владимир Соловьёв обратил внимание на деталь в постановлении ЮНЕСКО, которую игнорируют в Киеве.

«Идиоты. Даже читать не умеют. Решение о «культуре приготовления украинского борща». Тем самым подтверждается, что украинский   борщ всего лишь один из многих, а не единственный», – написал Соловьёв.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в свою очередь также передала «привет» главе украинского минкульта.

«Олександре, украинский борщ признан нематериальной ценностью, которую нужно незамедлительно охранять? Жаль, раньше его просто ели.

Наш борщ в защите не нуждается, а подлежит немедленному и полному уничтожению в тарелке.

Для того, чтобы на кулинарном примере объяснить миру, что такое «современный киевский национализм», приведу факт: хумус и плов признаны национальными блюдами нескольких народов. Но, как я понимаю, украинизации подвержено всё. Что следующее? Признание свинины «украинским национальным продуктом»?

Кстати, на заметку националистам, ненавидящим всё русское. Из первого упоминания борща (в путевых записках данцигского купца М. Груневега, 1584-1585 гг.) следует, что это блюдо русских жителей Киева. Живите теперь с этим», – намекнула Захарова.

Экс-спикер МИД ДНР Константин Долгов прокомментировал решение ЮНЕСКО еще более резко.

«Петушки из ЮНЕСКО могут делать любые заявления, ведь и эта организация, и ООН, и всякие там ВТО, МОК, ФИФА, УЕФА и прочее ГОМОФА идут нафиг – они на деле показали свою «независимость» и «политическую неангажированность».

Все они – подстилки на службе у пока ещё у мирового гегемона. Когда гегемон зашатается – они сразу же побегут в Москву лизать русскому царю, но он будет непреклонен и на эти оральные ласки не пойдёт.

Так что ЮНЕСКО может признать мировым наследием хоть жопу с ушами – нам от этого ни холодно ни жарко.

А вот вам жарко точно не будет этой зимой, юнесяне-гомосяне. Держитесь там, хорошего настроения). Борщ наш и точка!» – написал Долгов в своём тг-канале.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.