«Наконец-то! Наступило признание»: известный военкор доволен уголовным делом от СБУ.

Игорь Шкапа.  
02.08.2023 15:57
  (Мск) , Киев
Просмотров: 2409
 
Война, Дзен, Донбасс, Политика, Россия, СБУ, Украина


На Украине выдвинули подозрение российскому военкору Андрею Руденко по нескольким статьям УК.

Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», сообщила пресс-служба СБУ.

На Украине выдвинули подозрение российскому военкору Андрею Руденко по нескольким статьям УК. Об этом,...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Служба безопасности собрала доказательную базу на пропагандиста подсанкционных телеканалов «Россия-1» и «Россия-24», коллаборанта Андрея Руденко, публично оправдывающего вооруженную агрессию России. Фигурант входит в так называемый пул журналистов Путина и регулярно восхваляет захватническую политику кремля.

С начала полномасштабного вторжения России Руденко выполняет задачи Москвы как «военкор» центральных телеканалов России во временно оккупированных районах Донецкой области. Там он готовит сюжеты и производит «прямые включения», в которых пытается дискредитировать украинских защитников, а также подает искаженную информацию о ситуации на восточном фронте», – негодует СБУ.

Там возмущены, что в своем паблике с «общей аудиторией более 300 тыс. пользователей» он призывал к скорейшему включению бывших территорий Украины в состав России.

«По данным следствия, Руденко еще в 2014 году, проживая в Донецке, одним из первых поддержал оккупацию города. Тогда он активно выражал собственные прокремлевские взгляды во время уличных акций и перед камерами России», говорится в сообщении.

При этом заказанные украинскими следователями экспертизы ожидаемо «подтвердили факты подрывной деятельности фигуранта» в пользу России.

Военкору предъявлено обвинение по целому «букету» статьей Уголовного кодекса Украины:

– ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины);

– ч. 3 ст. 436-2 (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников);

– ч. 6 ст. 111-1 (коллаборационная деятельность).

«Поскольку злоумышленник находится в России и на временно оккупированной территории Украины, продолжаются комплексные меры по его привлечению к ответственности», – резюмировал в СБУ.

Сам Руденко доволен подозрением от СБУ.

«Спасибо большое! Наконец-то! Десять лет поддерживаю и только наступило признание. Работаем дальше и больше!», – написал он в своем тг-канале.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.