На Украине усугубляется демографическая катастрофа

Анатолий Лапин.  
15.09.2023 11:20
  (Мск) , Киев
Просмотров: 2306
 
Демография, Дзен, Миграция, Сюжет дня, Украина


Помимо больших экономических проблем, Украина рискует получить и демографическую катастрофу.

Об этом в эфире интернет-канала UkrLife заявил политолог Андрей Золотарев, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Помимо больших экономических проблем, Украина рискует получить и демографическую катастрофу. Об этом в эфире...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


По мнению эксперта, большая часть покинувших страну в прошлом году не вернется обратно, и Украина превратится в государство «пионеров и пенсионеров».

«Если год назад большая половина тех, кого я знаю, что уехал в Ирландию, в Нидерланды, в Польшу, Германию, Италию, Испанию, – больше половины была настроена вернуться. Сейчас ситуация повернулась диаметрально противоположна – больше половины настроены остаться. Дети ходят в школу, большая часть нашла работу. Те, кто не устроился, кто там не сумел вписаться в те реалии страны Евросоюза, они вернутся. Но и здесь от них толку будет немного», – сказал эксперт.

«Мы рискуем превратиться в страну пионеров и пенсионеров, где доля активного трудоспособного населения будет порядка 8 – 9 миллионов. Ранее говорили, что Украина – это такой интересный рынок, но если у нас будет стареющее население, кто будет инвестировать, кто будет вкладывать большие деньги?

То есть мы на грани очень серьезной демографической катастрофы, когда война приведет не только к потере половины экономики, но и к утрате трети человеческого капитала. А это даже в материальном измерении в течение 10 лет потери порядка 110 миллиардов», – заявил эксперт.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.