На Украине признали, что задача доминирования американского века провалена

Вадим Москаленко.  
17.11.2023 09:18
  (Мск) , Киев
Просмотров: 1128
 
Война, Вооруженные силы, Дзен, Китай, Политика, Россия, США, Украина


Президент США Джо Байден срочно запросил переговоры с китайским лидером Си Цзиньпином по причине того, что геополитическая атака на Россию у американцев провалилась.

Об этом в эфире канала «Politeka» заявил украинский политолог Вадим Карасёв, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Президент США Джо Байден срочно запросил переговоры с китайским лидером Си Цзиньпином по причине...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Почему это «корейская ничья» [заморозка конфликта на Украине]? Казалось бы, Америка может сказать, что они выиграли, потому что 80% Украины остаются в сфере влияния США. Мы сейчас не берём, как Россия на это смотрит. С одной стороны, для них это важно.

Забегая вперёд, в итоговом коммюнике американской администрации по итогам встречи Байдена и Си сказано, что говорили по Украине, что Украина должна сохранить свой суверенитет, быть демократической, независимой и так далее, но о территориальной целостности или возвращении к границам 91-го года там речи не идёт. Там фиксируется статус-кво на сегодняшний день. Где войска остановятся, там и будет граница.

Почему всё-таки ничья, а не победа? Потому что в чём был сценарий американцев? Втянуть Россию в войну, нанести стратегическое поражение, и, ослабив Россию, начинать уже давить на Китай. Перекрывать ему рынки, перекрывать ресурсные возможности с Россией, наоборот геополитически побеждённая Россия должна была работать на Европу, ресурсы на Европу идти, Европа укреплялась бы, укреплялся бы в целом Запад, и тогда таким геополитическим скопом идти уже на существенное ослабление Китая.

И таким образом выполнить задачу на XXI век – сохранение гегемонии, устранение ключевых конкурентов, самого задиристого, дерзкого, с точки зрения военных возможностей и дипломатической дерзости, это Россию. И затем Китай. И таким образом задача продолжения американского века решена», – объяснил Карасёв.

Однако, признал он, у американцев ничего не получилось.

«Стратегическое поражение России не нанесено, ослабления нет. В-третьих, экономика переводится на военные рельсы и укрепляется сухопутная армия, укрепляется ВПК, укрепляются военные возможности для ведения больших войн. А у России периметр безопасности очень большой, потому что наиболее протяжённая сухопутная граница в мире.

Поэтому Россия в военно-стратегическом отношении не ослабла, санкции не разрушили экономику российскую, армия укреплена, ВПК укреплён. Потому что сегодня в мире большие сухопутные армии – вообще-то нигде никто не пробовал воевать, только Украина и Россия воюют большими сухопутными армиями на 1300 километров фронта. И никто не знает, как воевать, Китай не знает, как воевать, Индия. Европа – я молчу уже. Американцы тоже, они привыкли к войнам против моджахедов, бородачей и прочих», – сказал политолог.

«Вот, почему, Байден просил Си: приедь в Сан-Франциско, поговорим», – добавил Карасёв.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.