На Украине практически исчерпался мобрезерв – киевский экономист

Анатолий Лапин.  
16.11.2023 15:56
  (Мск) , Киев
Просмотров: 1323
 
Война, Вооруженные силы, Дзен, Мобилизация, Украина


На длительные боевые действия Украине уже не хватает военнобязанных. Их количество находится практически на исходе.

Об этом в эфире видеоблога украинского журналиста Александра Шелеста заявил киевский экономический аналитик Алексей Кущ, передает корреспондент «ПолитНавигатора».


Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«В Украине примерно 12 миллионов – это активная часть населения, причем это и мужчины, и женщины, которые составляют костяк экономики, помимо пенсионеров и детей. Если мы берем, допустим, оцениваем этот потенциал, берем 15% мобилизационный резерв от экономически активного населения, который составляет от 10 до 12 миллионов человек, мы получаем цифру примерно от полутора до двух миллионов. Это общий мобилизационный резерв», – сказал эксперт.

«Можно посчитать через численность мужского населения, которая 5-6 миллионов насчитывает сейчас, которых можно теоретически призвать в армию. Если переходим к тотальной мобилизации, то получаем 1 миллион 800 тысяч примерно.

С учетом того, что у нас сейчас в армии порядка миллиона человек и еще 500 тысяч в различных силовых государственных структурах, которые тоже в своем роде мобилизованные – полиция, СБУ, госслужащие, МЧС и так далее, то получается, что у нас мобилизационный резерв вот-вот должен быть исчерпан, он на грани исчерпания. Он может быть исчерпан в конце этого года, начале следующего или середине следующего, но это явно не пятилетний запас мобилизационного резерва», – заявил Кущ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.