Просмотров:4674

Your browser doesn’t support HTML5 audio

Мы нужны Европе, она нас не сдаст – украинский дипломат

Европа нуждается в Украине и не предаст ее ни при каких обстоятельствах, а Украине нужно продолжать курс на евроатлантическую интеграцию.

Об этом на телеканале UATV Russian, передает корреспондент «ПолитНавигатора», заявил директор Дипломатической академии при МИД Украины Сергей Корсунский.

По его словам, Украина нужна Европе в том числе и как транзитер российского газа.

«Это – очень важный фактор и с точки зрения европейской интеграции, и с точки зрения нашей экономики, и с точки зрения безопасности. Потому что пока мы имеем газопроводы на нашей территории, через которые российский газ идет в Европу, мы понимаем, что мы очень нужны Европе, это номер один задача, ну и России – номер два. Это играет на усиление позиции Украины, в том числе когда мы говорим о Донбассе, о Крыме и о других аспектах нашей внешней политики», – сказал Корсунский.

Он полагает, что нынешняя президентская команда не будет громко говорить о членстве в ЕС и НАТО, но курс на вступление в эти структуры продолжится.

Также дипломат заявил, что в ходе парижского саммита нормандской четверки не было давления на Украину со стороны Франции и Германии.

«Можно было ожидать, и такие предсказания футуристов, «экспертов» в кавычках делались, что на нас будут давить, что сядут трое и будут надавливать Украину. Да никогда этого не будет, это абсолютное непонимание ситуации в Европе.

Да, они хотят сотрудничать с Россией, но они никогда нас не сдадут. Если только мы сами себя не сдадим. Нам нужно внутри себя разобраться и быть сильными. Когда Франция и Германия увидели, что президент Зеленский обещал и выполнил разведение войск, обмен пленными, что мы объявили? «Вы хотите формулу Штайнмайера? Окей, вот мы вам подтверждаем». Когда они увидели, что есть политическая воля, это невозможно, чтобы они нас сдали», – сказал Корсунский.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы TikTok и YouTube.

Последние новости
Загрузка...
Ошибка сети...

Все новости за сегодня
Новости - RU.BANGANET.COM