Москва отслеживает судьбу дизтоплива, закупаемого Украиной у РФ – эксперт

Елена Острякова.  
21.05.2021 19:54
  (Мск) , Москва
Просмотров: 31861
 
Вооруженные силы, Дзен, Донбасс, Общество, Политика, Россия, Украина, Экономика


Россия с помощью специальных торговых механизмов пытается следить за тем, чтобы проданное ею Украине дизельное топливо не шло на заправку военной техники в Донбассе.

Об этом в интервью youtube-каналу PolitWera заявил ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Россия с помощью специальных торговых механизмов пытается следить за тем, чтобы проданное ею Украине...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Россия выстроила схему, чтобы мониторить, а куда идет этот дизель. Потому что постоянно возникают опасения, что дизельное топливо пойдет на нужды войск. Получается, мы будем заправлять танки, которые воюют на Донбассе. Россия попыталась выстроить систему мониторинга для того, чтобы поставлять нефтепродукты по дизельной трубе через Россию в Белоруссию через Мозырский НПЗ – и дальше на Украину, и проходит в Венгрию и Чехию. Чтобы качать через нее для украинских потребителей, нужно получить специальное разрешение со стороны Министерства экономического развития России. Даже для белорусов. Минэкономразвития, по крайней мере, первично проверяет, а кому вы продаете, не является ли эта компания поставщиком министерства обороны Украины», – сказал Юшков.

При этом он признает, что обойти схему реально, но Россия предпочитает не отдавать украинский рынок конкурентам.

«Конечно, при желании через ряд посредников можно продавать этот дизель ВСУ, но что можем, мы делаем. Терять рынки сбыта тоже не хочется, тем более, в период пандемии, когда в Европе и так потребление нефтепродуктов снизилось. Лучше уж мы продадим им дизель и какие-то нефтепродукты, чем это сделают конкуренты», – сказал Юшков.

Он также сообщил, что Россия продает дизельное топливо Украине не только напрямую, но и через азербайджанскую компанию SOCAR, чтобы избежать скандалов по поводу «страны-агрессора».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.