Просмотров:4749

Your browser doesn’t support HTML5 audio

Москва дает ответ на вопрос о включении Карабаха в состав РФ

Нагорный Карабах сегодня находится в зоне ответственности российских миротворцев – его статус, который оспаривают Баку и Ереван, не определен.

Об этом на пресс-конференции в Москве заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

По словам дипломата, именно российские миротворцы являются теми, кто решает сегодня бытовые вопросы жителей Нагорного Карабаха.

«Что касается статуса, то статус Нагорного Карабаха не упомянут в договоренностях от 9-го ноября. Это сделано сознательно. Территория, на которой развернуты российские миротворцы, является зоной ответственности российского миротворческого контингента. Именно из этого мы исходим в наших контактах с Ереваном и Баку.

Сейчас отрабатываются такие детали, связанные с организацией транспортного сообщения, снабжения зоны ответственности миротворцев, оказания в ней гуманитарного содействия людям, которые туда вернулись. 50 тысяч армян вернулись из Армении.

Ну и конечно, мы хотим, чтобы международные организации имели возможность, кроме «Красного креста», который там давно работает и продолжает это делать, координируясь с нашими миротворцами – другие организации, включая ЮНЕСКО, Управление по беженцам ООН, Управление по гуманитарным вопросам. Они сейчас согласовывают формат своей оценочной миссии с Баку и Ереваном, там есть тоже вопросы, связанные, прежде всего, с противоречиями вокруг статуса.

Ровно потому, что проблема статуса является противоречивой, если брать позиции Ереван и Баку, и было решено тремя лидерами обойти этот вопрос стороной и оставить его на будущее», – заявил Лавров.

При этом глава МИД РФ подчеркнул, что Россия не планирует официально включать Карабах в свой состав.

«Насчет экзотического предложения о том, чтобы включить Нагорный Карабах в состав Российской Федерации, как я понимаю, независимость Нагорного Карабаха никем не признана, в том числе и Республикой Армения. У нас таких мыслей даже близко нет, мы исходим из того, что все вопросы этого региона должны решаться между расположенными здесь странами, и в первую очередь, между Арменией и Азербайджаном, – добавил глава МИД РФ.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы TikTok и YouTube.

Последние новости
Загрузка...
Ошибка сети...

Все новости за сегодня
Новости - RU.BANGANET.COM