Московская Патриархия решила комментировать сепаратизм УПЦ в духе Пескова

Михаил Рябов.  
30.05.2022 00:09
  (Мск) , Москва
Просмотров: 4689
 
Дзен, Политика, Россия, Сюжет дня, Украина, Церковь


Московский Патриархат избежал жестких решений и формулировок по поводу объявления накануне в Киеве верхушкой УПЦ изменений в уставе, фактически самопровозгласивших автокефалию в нарушение церковных правил.

Синод РПЦ  в воскресенье распространил пресс-релиз о том, что «имел суждение» о ситуации в УПЦ. Напоминается, что автономия УПЦ была дарована грамотой Патриарха Алексия II от 1990 года. Пресс-служба РПЦ отмечает, что принятые накануне в Киеве решения «нуждаются в изучении в установленном порядке на предмет их соответствия упомянутой Грамоте», поскольку изменения в устав должны были быть представлены на одобрение Патриарху Московскому и всея Руси.

Московский Патриархат избежал жестких решений и формулировок по поводу объявления накануне в Киеве верхушкой...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Также Синод выразил сожаление в связи с тем, что в ряде епархий УПЦ прекращается поминовение Патриарха Московского и всея Руси, что уже привело к разделениям внутри Украинской Православной Церкви. Со своей стороны РПЦ намерена и дальше молится о сохранении церковного единства и о скорейшем прекращении кровопролития.

Эксперт Института стран СНГ Кирилл Фролов считает, что решение УПЦ о разрыве отношений с Москвой будет признано никчемным.

«Очевидно, что синодальная проверка покажет очевидное несоответствие того, что напринимали 27 мая в Киеве ни канонам, ни документам Русской  Православной Церкви. Если бы все соответствовало, то нечего тогда и проверять. Очевидно и то, что реализовать решения Священного Синода может только освобождение Киева русской армией», – сказал Фролов «ПолитНавигатору».

Он поделился некоторыми подробностями украинского раскольнического «собора», о которых сообщают с Украины.

«Свидетели описывают неадекватно жёсткое поведение митрополита Онуфрия на Собрании. Никто не ожидал от него такой реакции. он вел себя категорично и безапелляционно.

Выступил митрополит Иларион (Донецкий) и напомнил, что говорил отец Зосима о данной ситуации с автокефалией. Онуфрий в жесткой форме сказал, что это частное мнение Зосимы и его видение.

Выступил митрополит Лука (Запорожский) против автокефалии. Онуфрий его заткнул так же, как и Илариона, сказав, что он засиделся на одном месте и пора ему послужить где-то в другом…

Митрополит Онуфрий сделал выговор митрополиту Павлу (наместнику Киево-Печерской Лавры). Павел был против автокефалии.

Митрополит Агафангел (Одесский) был против неканоничности проведения мероприятия, на что митрополит Онуфрий указал его очень преклонный возраст и посоветовал ему уйти на покой.

Онуфрий оставил за собой право поминать всех предстоятелей Поместных Церквей (остальные должны поминать только правящего архиерея). Патриарх Кирилл поминается теперь на пятом месте в списке. Так уже произошло в воскресенье в Киево-Печерской Лавре.

Миро будут варить в Киеве. Чтобы не пугать народ словом «автокефалия», было принято написать «самоуправление». Но это фактически перевод с греческого слова «автокефалия».

Фактически, УПЦ с пятницы – самопровозглашенная автокефальная церковь (с нарушением церковных канонов по принципу Македонской, до ее настоящего признания Сербской)», – пересказал Фролов.

По его данным, в воскресенье «в Одессе митрополит Агафангел плакал, когда выносил на литургии Святые Дары, словно сомневался в том, что после собрания 27 мая хлеб и вино стали Телом и Кровью Христовыми, и боялся, что Благодать Святого Духа отступает от УПЦ».

Тем не менее, в Патриархии, похоже, решили делать вид, будто бы ничего экстраординарного не произошло, отказываясь замечать, что решение УПЦ о разрыве с Русской Церковью было провозглашено именно в контексте поддержки нацистской армии Украины, которая сейчас воюет с армией России.

Вот какое заявление распространяется от имени главы Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Илариона:

«Никакого заявления об отделении от Русской Православной Церкви не было. Не было сделано заявления о том, чтобы у Украинской Православной Церкви появился какой-то новый статус, – наоборот, в очередной раз она подтвердила, что обладает статусом независимости и самостоятельности, который был дан ей еще в 1990 году», – сказал Иларион, фактически заняв позицию страуса, прячущего голову в песок.

Шеф-редактор телеканала «Царьград» Михаил Тюренков полагает, что риторика Московской Патриархии совершенно неадекватна захвату власти в УПЦ сепаратистами.

«Вслушиваясь и вчитываясь в некоторые официальные комментарии относительно позавчерашнего укрособора и «разъяснения» сегодняшних Синодальных решений, испытываю стойкое дежавю. Сначала даже не сообразил, с чем это связано, но сейчас вспомнил. Примерно так ещё совсем недавно комментировал специальную военную операцию г-н Песков. Благо, в последние недели налицо информационная перемена к лучшему», – отметил Тюренков.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.