Молдова взяла Приднестровье в заложники – президент ПМР

Елена Острякова.  
10.11.2022 12:32
  (Мск) , Москва
Просмотров: 637
 
Газ, Дзен, Молдова, Политика, Приднестровье, Россия, Энергетика


Молдова отобрала у Приднестровья газ не для собственных нужд. Она его накапливает в румынской трубе и украинских ПГХ.

Об этом президент Приднестровья Вадим Красносельский заявил в интервью местным телеканалам, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Молдова отобрала у Приднестровья газ не для собственных нужд. Она его накапливает в румынской...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Молдове для удовлетворения своих потребностей надо порядка 75 млн кубометров в месяц. Что сделала Молдова? Она забрала тот газ, который должен был быть поставлен на Днестровскую ГЭС, сорвав контракт с ней. Изначального объема им хватило бы полностью для удовлетворения своих потребностей – и отопительного сезона, и работы объектов промышленности. Но они забрали тот газ, который им совершенно не нужен. Забрали у нас 31 млн кубометров газа из необходимых 100 млн. Он у них в профиците.

Они его не используют. Что они с ним делают? Они его накапливают в газовой трубе, которая идёт на Яссы, используя как баллон для хранения. Предполагаю, что они этот газ также загоняют в украинские газовые хранилища, то есть накапливают газ, как бы на чёрный день либо на иные цели. Они как бы забрали необходимый нам кусок хлеба, а он им не нужен для того, чтобы жить, понимаете?», – сказал Красносельский.

При этом Молдова добровольно отказалась о дешевого приднестровского электричества в пользу дорогого румынского.

«Может, они преследуют другие цели, которые выше целей дешевого электричества. Конечно они страдают. Если они у нас брали электроэнергию по 62,5 доллара за мегаватт, сейчас они берут по 130-180. Не знаю, почему они так поступили. Днестровская ГЭС была надежным поставщиком», – отметил президент.

Он считает, что Молдова такими действиями шантажирует РФ, взяв Приднестровье в заложники.

«Мне видится, что некие молдавские руководители хотят использовать Приднестровье как заложника перед Россией. Воспользоваться тем, что данная территория с компактным проживанием русскоязычного населения, российских граждан, и Россия ее не бросит и вынуждена будет дать Молдове дешевые газ и электроэнергию в необходимом количестве.

По сути дела, это использование ситуации под себя. А нас они видят как заложника, с помощью которого можно получить дешевые энергоносители. Эта ситуация подталкивает, как им кажется, российское руководство к принятию решений», – сказал Красносельский.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.