Молдова вступила в террористическую войну против Приднестровья

Елена Острякова.  
24.05.2022 21:49
  (Мск) , Москва
Просмотров: 6567
 
Дзен, Диверсии, Молдова, Общество, Политика, Приднестровье, Россия, Скандал, Терроризм


Очередной теракт в Приднестровье – поджог военкомата в Тирасполе 13 мая – был совершен не с территории Украины, как 4 диверсии ранее, а организован молдавскими спецслужбами.

Об этом сообщило МВД ПМР, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Очередной теракт в Приднестровье – поджог военкомата в Тирасполе 13 мая – был совершен...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


В пятницу 13-го двое мужчин забросали военкомат бутылками с зажигательной смесью. Спустя неделю один, отслеженный с помощью камер наблюдения, был задержан на блокпосту между Тирасполем и Бендерами. Им оказался житель Кишинева, имевший проблемы с наркотиками. По утверждению задержанного, его шантажировал представитель молдавских спецслужб по имени Ион. Он пообещал уладить проблемы с полицией в обмен на небольшое «хулиганство».

Участники поджога горючую смесь сделали самостоятельно. На рынке купили 1.5 литра ацетона и смешали его с бензином, слитым из машины. Куратор остался недоволен работой: сотрудники военкомата быстро потушили пожар, – однако заверил подопечного, что его никто не ищет. Поэтому горе-поджигатель нелегально вернулся в Приднестровье за своей подругой и был задержан.

В МВД ПМР отмечают сходство происшествия в Тирасполе с серией диверсий в России, где также поджигали военкоматы. В ходе следствия выяснилось, что заказом на теракт похождения «Иона» в Приднестровье не ограничились. Он также организовывал фотосессию местных жителей, заставляя их надевать российскую военную форму с символикой СВО. Они изображали солдат, которые выпивают, а потом занимаются сексом с привезенной из Молдовы женщиной. Им объясняли, что это сугубо частный заказ: девушка поспорила, что была на Донбассе. Правда раздеваться приднестровцы наотрез отказались, «потому что в душе русские».

Также Ион просил своих подопечных найти российского военнослужащего, которому обещал организовать выезд в Европу. Но это дело совсем не заладилось.

Прокуратура Приднестровья направила официальное письмо в адрес молдавской Генпрокуратуры. В письме молдавских коллег приглашают в Тирасполь ознакомиться с материалами дела по поджогу тираспольского военкомата.

Подобные приглашения глава МИД Приднестровья направил в адрес молдавского переговорщика Олега Серебряна и в адрес главы миссии ОБСЕ в Молдове Клауса Нойкирха.

Власти Молдовы гневно отвергли участие своих спецслужб в подрывной деятельности. Спикер молдавского парламента Игорь Гросу обвинил во всем «партию войны, связанную с иностранной армией» в Тирасполе.

«Подозреваю, что они получили текст, который нужно воспроизвести. И воспроизвели. Вся их смелость обычно сводится к обвинениям молдавских законных властей. После всех инцидентов они ничего не выяснили, а тут внезапно все узнали… Это типичная история с обвинением Кишинева. Который, к слову, делает все, чтобы в Приднестровье поступали медикаменты, продукты, удобрения, нефтепродукты», – возмущался Гроссу в интервью телеканалу Prime.

Президент Приднестровья Вадим Красносельский рекомендовал прокуратуре Молдовы все же приехать в Тирасполь и ознакомиться с материалами следствия.

«Сначала молдавские политики говорили, что теракты – это наши внутренние разборки в Приднестровье, потом – что это акции ФСБ, а потом рассказывали, что это действия какой-то специальной группы бывшей 14-й армии. Просто – какие-то заявления, лозунги, как на митинге. Прежде чем что-то заявлять, надо все-таки иметь фактуру на руках. А чтобы эта фактура у вас появилась, я хочу предложить Прокуратуре Республики Молдова прибыть в Тирасполь, в Следственный комитет, и мы можем открыть персональные данные заказчиков этого преступления, которые имеют, по всей видимости, отношение к правоохранительным органам Республики Молдова», – сказал Красносельский.

Он призвал президента Молдовы Майю Санду разобраться с молдавскими правоохранительными органами, чтобы они «не подставляли ее лично, ни Молдову в целом».

«Госпожа Санду заявляет о мире постоянно, и я убежден, что это не пустые слова. То же самое с господином Гросу, председателем парламента Молдовы. Но они, я так вижу по ситуации, не владеют внутренним состоянием своих правоохранительных структур, что они творят и чем они занимаются, какие заказы исполняют. У меня создается именно такое впечатление», – заключил Красносельский.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.