Молдова отказывается платить России долги за газ

Алексей Логофет.  
04.09.2023 12:18
  (Мск) , Кишинев
Просмотров: 3756
 
Газ, Дзен, Молдова, Политика, Россия, Сюжет дня, Финансы, Энергетика


На предстоящей неделе правительство Молдовы выступит с официальным заявлением по поводу аудиторской проверки долгов «Молдовагаз» перед «Газпромом», проводимой иностранными специалистами. По словам президента Майи Санду, долга в размере 800 миллионов долларов аудиторы не нашли.

Это заявление Санду сделала на встрече с представительницами «Женской ассоциации» Гагаузии в Конгазе Комратского района.

На предстоящей неделе правительство Молдовы выступит с официальным заявлением по поводу аудиторской проверки долгов...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


В ходе переговоров правительства Молдовы с «Газпромом» перед зимним сезоном 2021 года российские переговорщики решили не продлевать контракт в последний момент и хотели «быстро обмануть» молдавскую делегацию, утверждает Санду.

«Это ещё не известно публике, но на следующей неделе наше правительство выйдет и скажет, что мы наняли международную компанию, которая сделала аудит и сказала, что у нас нет никаких долгов [перед «Газпромом»] в размере 800 миллионов долларов. Хотели быстро обмануть. Оставили нас без газа. Зима на носу. «Давайте быстро подписываете, что вы за 4 года вернёте $800 млн и у вас будет газ». Мы сказали, что не можем это подписать, поскольку это ужасно большие деньги и мы не можем на такое подписаться.

Нам сказали: «У вас не будет газа». Никто за 30 лет не пробовал покупать газ в другом месте. Если газ продаёт только монополист, то это не нормально. И они сказали, что мы не сможем за 2 месяца поменять закон, найти новые контракты. Это было некрасиво с их стороны. Замруководителя администрации Путина Дмитрий Козак сказал, что будем контракт продлевать, а затем поменяли решение. Я считаю, что мы поступили правильно», — рассказала Санду.

Ранее правительство выделило аудиторам из Норвегии и Великобритании 800 тысяч евро из Резервного фонда на внешний аудит (проверку) долга АО «Молдовагаз» перед «Газпромом» и «Факторинг Финанс». Аудиторы должны были оценить долг за 30 лет. Крайний срок сдачи отчёта изначально был установлен на конец марта 2023 года.

В январе телеканал Jurnal TV, ссылаясь на некий анонимный источник в правлении «Молдовагаз» заявил, что «Газпром» скорее всего не признает результаты аудита исторического долга перед ним компании «Молдовагаз».

Причина заключается в том, что компания Wikborg Rein Advokatfirma AS (Норвегия), которая проводит аудит, ранее помогала «Нафтогаз Украины» в её споре в международном арбитраже с «Газпромом», который российский концерн проиграл.

«Настоящей причиной долга, который по балансу «Молдовагаз» составляет 709 миллионов долларов, [аудиторы] назовут корпоративное управление компанией, а не правительство Молдовы», — сообщил источник.

В июле министр энергетики Молдовы Виктор Парликов заявил, что отчёт о внешнем аудите задолженности «Молдовагаз» будет в ближайшее время направлен в «Газпром». К нему будет приложен проект соглашения об урегулировании исторической задолженности в размере 720 миллионов. Потраченные на аудит деньги, со слов министра, себя оправдали, правда, его стоимость выросла почти в полтора раза — до 1,15 миллионов евро.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.