Просмотров:3909

Your browser doesn’t support HTML5 audio

Молдова. Как «друг Путина» расхотел становиться премьером

Молдавский парламент начал после долгого перерыва новую сессию. Теперь, при новом президенте Майе Санду (фигура заметная, но без полномочий, да и инаугурации пока не дождались) – главных интриг две. Первая – сколько этому парламенту отпущено (и Санду, и проигравший ей во втором туре уже почти бывший президент Игорь Додон выступают за досрочные выборы). Вторая – если выборы будут назначены, то кто в предвыборный период будет контролировать исполнительную власть.

Несостоявшийся «Гамбит Додона»

Довольно быстро появилась информация: Игорь Додон, покинув пост президента, возглавит правительство. Причём сделает это уже в качестве председателя Партии социалистов (главный партийный пост он покинул на время исполнения президентских обязанностей).

Сначала российский политолог Алексей Мартынов, а затем один из главных оппонентов и конкурентов Додона, лидер молдавской «Нашей партии» Ренато Усатый высказали следующий сценарий. Додон, не дожидаясь инаугурации вновь избранного президента Санду, снимает с себя президентские полномочия. Временно исполняющей обязанности, таким образом, становится спикер парламента Зинаида Гречаная – по совместительству, действующий председателя додоновской ПСРМ. Она, заявили и Мартынов и Усатый, и должна была представить парламенту кандидатуру нового премьер-министра – Игоря Додона, конечно.

Отмечалось также, что парламентское большинство при этом раскладе должны составить, помимо социалистов, депутаты от партии «Шор» и группа бывших депутатов-демократов, связанных с беглым олигархом Владом Плахотнюком, а возможно – и некоторые действующие члены разваливающейся Демпартии и/или кто-то из независимых депутатов.

Однако, сценарий реализовался только наполовину. «Шоровцы» и экс-демократы действительно создали совместную парламентскую платформу «Pentru Moldova». И действительно проголосовали вместе с социалистами за ряд законопроектов (надо отметить, формальным предлогом для сессии стали бюджетные вопросы, а вовсе не утверждение правительства). Но при этом стороны всячески подчёркивали, что большинства вроде как и нет.

А вскоре, по окончании заседаний (они продолжатся в конце этой недели), сам Игорь Додон заявил, что в премьер-министры не стремится. И что изначально не стремился. Чему поверили не все – ведь, если, в самом деле, не хотел, почему не опроверг информацию сразу, позволил оппонентам наносить информационные удары?

Почему он передумал

Наши источники, близкие к руководству ПСРМ, дают другую картину. Согласно их данным, сценарий перехода Додона из президентского кресла в премьерское был «утверждён на 100%» ещё в среду 18 ноября (первое пленарное заседание состоялось в четверг). Однако, уже на следующий день социалисты отказались от желания форсировать события.

Главной причиной источники называют тайный телефонный разговор Игоря Додона с Иланом Шором, будто бы находящимся сейчас на территории Турции. Источники отмечают, что «Шор потребовал слишком многого», в частности – мест для своих людей в правительстве. К примеру, один из приближённых людей Шора – бывший глава Таможенной службы Тудор Балицкий – очень хочет вернуть себе должность. Да и партийный заместитель Шора, управляющая от его имени фракцией Мариана Таубер, тоже не слишком довольна условиями возможной коалиции.

Второй момент – не до конца понятно, как поведёт себя Конституционный суд. Может, например, отменить назначение нового правительства по запросу кого-то из депутатов. Накануне заседания уже прозвучал тревожный звонок: судьи признали неконституционным желание социалистов принимать «ситуационный регламент» для отдельных законопроектов. Запрос, кстати, подал экс-демократ Сергей Сырбу, сейчас находящийся в команде с Шором. Правда, подал он его ещё в апреле, когда ещё числился среди противников Додона и Шора.

В принципе, решение суда на ситуацию влияет не слишком сильно. Зинаида Гречаная даже отшутилась по этому поводу: «Не знаю, должен ли суд диктовать условия парламенту, но рада решению». А вот её заместитель Влад Батрынча выступил со странной речью, заявив, что «мы были теми, кто голосовал за судей».

Во-первых, парламент утверждает только двух членов Конституционного суда из шести. Во-вторых, голосование прошло ещё при «старом» большинстве. В третьих, по закону, КС в принципе никому не подотчётен. Впрочем, Батрынча, в отличие от опытнейшей Гречаной, глубоким знанием законов никогда не отличался.

Не было бы счастья

Игорь Додон строил все свои кампании последних лет на самом факте общения с российским лидером Владимиром Путиным. Стремился оказаться на одном мероприятии с президентом России, щеголял совместными фотографиями, намекал на особые (хотя Путиным и не подтверждённые) отношения. И даже пытался чем-то походить на Путина – самого популярного политика Молдовы.

Российский лидер тоже переходил на пост премьер-министра из президентского кресла. Но, разумеется, не после поражения на выборах. Да и теперь, в ситуации с «обнулением сроков» всем понятно – не составило бы ему труда снова перейти в премьеры и контролировать парламентское большинство. Ну, нет просто второго Путина в России.

Однако, наши источники сообщают совсем уж неприглядную ситуацию. Согласно их данным, Игорь Додон планировал провести через парламент не только новое правительство, но и… перевод президентских резиденций в Кондрице и Голерканах в распоряжение премьер-министра!

Остаётся только радоваться за Додона, что до подобного обсуждения в парламенте не дошло. Проигравший президент, пытающийся забрать с собой резиденции – это уже слишком даже по молдавским меркам.

Для сравнения – представьте себе Владимира Путина, уходящего в премьер-министры и забирающего с собой… Кремль. Пожалуй, в такое поведение Путина не поверил бы даже Навальный.

Самое ужасное – в окружении Додона не нашлось ни одного соратника, который рискнул бы ему сказать в лицо: «Дорогой Игорь Николаевич! Если ты попытаешься забрать дачи в Кондрице и Голерканах, тебя будет осмеивать и презирать вся страна. А тогда неважно, когда мы проведём новые парламентские выборы – ловить нам будет нечего».

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы TikTok и YouTube.

Последние новости
Загрузка...
Ошибка сети...

Все новости за сегодня
Новости - RU.BANGANET.COM