Молдова решила назло России покупать на Украине дорогое электричество

Елена Острякова.  
06.06.2022 16:55
  (Мск) , Москва
Просмотров: 5431
 
Дзен, Молдова, Политика, Украина, Энергетика


Украинская государственная компания «Энергоатом» начала поставлять электроэнергию в Молдову, причем, по ценам, превышающим условия поставок из Приднестровья. Контракт заключен с Киевом а рамках т.н. диверсификации.

«Энергоатом имеет большой потенциал для увеличения производства электроэнергии, поэтому экспорт в Молдову, а затем и в страны ЕС — крайне перспективное направление бизнеса компании. Экспорт украинской электроэнергии позволит Молдове диверсифицировать электроснабжение и укрепить свою энергетическую безопасность», — говорится в сообщении компании.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.

Украинская государственная компания «Энергоатом» начала поставлять электроэнергию в Молдову, причем, по ценам, превышающим условия...

«Энергоатом» намерен поставить в Молдову 85,2 тыс. Это 30% от потребности страны. Ранее почти 100% потребностей обеспечивала Молдавская ГРЭС, расположенная в Приднестровье.


Цена электроэнергии из Украины примерно на 41% дороже, чем у МолдГРЭС, поскольку Приднестровье получает российский газ бесплатно.

Экс-премьер-министр Молдовы Ион Кику считает, что нынешнее правительство дает возможность украинской компании неконтролируемо завышать цены на электроэнергию.

«Оптимизма по поводу эволюции цен на электроэнергию не приходится испытывать, учитывая тенденции на рынке природного газа. Что касается действий властей по изменению законодательства, которое практически заставляет нас покупать треть электроэнергии из явно более дорогого источника – я считаю это диверсией под хорошим предлогом повышения энергетической безопасности.

Принимая этот закон, партия власти поставила страну в ситуацию, когда она вынуждена закупать 30% гораздо дороже. Ясно, что второй поставщик, зная, что мы больше 70% не можем купить у Кучургана, будет нам ультимативно выставлять цены. Мы сами себя загнали в угол», – сказал Кику в интервью Sputnik Молдова.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.