Молдавский министр обеспечивал контрабанду боевых дронов на Украину

Елена Острякова.  
10.11.2022 13:16
  (Мск) , Москва
Просмотров: 688
 
Беспилотники, Дзен, Молдова, Политика, Скандал


Неожиданный текст, обличающий коррупцию на самом высоком уровне в Молдове, неожиданно появился в ТГ-канале президента страны Майи Санду.

«Коррупция пустила глубокие корни в государственные учреждения. Но те, кто должны с ней бороться и продвигать честное правосудие – сами главные коррупционеры», – написала как бы Санду.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.

Неожиданный текст, обличающий коррупцию на самом высоком уровне в Молдове, неожиданно появился в ТГ-канале...



После этого в канале началась война правок. Посты появлялись и исчезали каждую секунду. Было понятно, что Санду к этим текстам не имеет никакого отношения. Она, кстати, забросила свой канал после того, как российские пранкеры Вован и Лексус опубликовали свой розыгрыш с ней.


Аналогичные посты появились и на канале молдавского вице-премьера Андрея Спыну. Они провисели почти сутки, потому что чиновник утратил возможность управлять ресурсом.

Смысл провокации был понятен: пиратские посты содержали ссылку на анонимный сайт, на котором была выложена личная переписка молдавского министра юстиции Серджиу Литвиненко. Со своими соучастниками чиновник обсуждал различные серые сделки, подтасовку голосований в своем ведомстве и конкурсов, возбуждение уголовный дел против оппозиции, коррупционные сделки.

Компромат на Литвиненко в молдавском правительстве восприняли настолько серьезно, что премьер-министр Наталья Гаврилица начала заседание с категоричного призыва не верить информации из взломанных телеграм-каналов. Взломанный министр Литвиненко подтвердил, что всё ложь и провокация.

Однако экс-министр юстиции Фадей Нагачевский и бывший глава национального инспектората пробации Андрей Яворский подтвердили подлинность своей переписки с Литвиненко.

«Не знаю, о каких фейках говорит министр юстиции. Наша с ним переписка 100% реальная», – заявил Яворский.

Молдавская судья Виктория Сандуца возмутилась перепиской Литвиненко относительно организации конкурса на должность главы Антикоррупционной прокуратуры. А экс-премьер Ион Кику потребовал отправить министра Литвиненко в отставку и привлечь его к уголовному делу за многочисленные нарушения закона, в противном случае Кику грозит выйти на протесты вместе со своими сторонниками.

 Молдавская публика наслаждается обидными эпитетами, которые раздают своим соратникам представители власти в приватной переписке: тупая, пердун, дебилы. Но людей, не столь глубоко погруженных в молдавскую политику, больше заинтересовали фото «российской ракеты», якобы упавшей недалеко от села Наславча во время атаки российских беспилотников на украинскую Днестровскую ГЭС 31 октября.

Тогда Майя Санду поспешила обвинить Россию в агрессии, однако на найденных в переписке Литвиненко фото ничто не свидетельствует о том, что в Наславче упал российский «Калибр», а не украинская ракета ПВО.

Также в сливах была обнаружена аудиозапись неизвестного мужчины, который рассказывает о том, как пытался завести на Украину дроны с тепловизорами. Поставка была нелегальной, потому что молдавские пограничники запросили за нее 1000 долларов взятки.

«Завтра узнаю, какой переход, какая смена и все остальное. Но это полный п…, если честно, извини за выражение. Надо будет этот вопрос как-то порешать. Я тоже подключу свои контакты через молдавские связи и тебя попрошу тоже… Потому что это не лезет ни в какие ворота», – говорит мужчина.

Литвиненко обещает переславшей аудио Веронике Б. решить вопрос о поставке дронов не Украину с молдавской пограничной полицией. Вероника поясняет, что файл с голосом контрабандиста получили в украинском посольстве в Лондоне.

Ну и вишенкой на этой куче компромата – эпитеты, которыми представители молдавской власти одаривают жителей соседнего Приднестровья и своей автономии Гагаузии. Первых они называют сепаратистами, а вторых зомби за то, что те отстаивают русский язык.

«Русскоязычным пособникам [правящей партии] PAS рекомендуется внимательно вчитаться в переписку всё ещё министра. Отношение к вам ещё хуже, чем к гагаузам и прочим «зомби», потому что вы – предатели своих. Кто за деньги и привилегии, кто по принципу «лучше переждать». Такими брезгуют даже хозяева. Они без жалости сольют вас, как только вы отыграете свои роли. Потому что вы для них – пыль на сапогах», – написала в своем ТГ-канале тележурналистка Елена Левицкая-Пахомова.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.