Миротворческую операцию в Приднестровье будут изучать

Елена Острякова .  
30.05.2023 22:33
  (Мск) , Москва
Просмотров: 1647
 
Дзен, Конфликт, Кризис, Молдова, Общество, Политика, Приднестровье, Россия, Скандал, Спецоперация


Центр изучения миротворческой операции будет открыт в Приднестровском госуниверситете.

Об этом сообщает телеканал ТСВ, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Центр изучения миротворческой операции будет открыт в Приднестровском госуниверситете. Об этом сообщает телеканал ТСВ,...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«У университета накоплено много материалов, которые позволили бы провести уже на академической площадке изучение этого вопроса», – сказал ректор ПГУ Владислав Соколов.

Инициатива была озвучена на конференции «Россия и мир: диалоги-2023. Цели и ценности», которая прошла сегодня в Тирасполе. Ее участники сошлись во мнении, что приднестровская миротворческая миссия самая эффективная в мире, однако молдавские власти упорно пытаются ее разрушить.

«К сожалению, мы видим, что власти Молдовы, официальный Кишинев – пытаются дискредитировать миротворческую операцию и не чураются ничего. Мы видим, что со стороны Молдовы идет переписывание истории миротворческой миссии», – сказал депутат Госдумы РФ Артем Туров.

Участники конференции отметили, что переговорный формат «5+2» уже практически разрушен, встречи не проводятся уже 4 года. Также не встречаются лидеры Приднестровья и Молдовы.

«Ключевой аспект в отношениях между Кишиневом и Тирасполем – это сохранение региональной безопасности, чтобы система региональной безопасности не подвергалась испытаниям и находилась в режиме, который гарантирует всем нам в будущем возобновление полноценного переговорного процесса», – сказал приднестровский политолог Сергей Широков.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.