Очередное «всё пропало»: Теперь и про Белоруссию

Артем Агафонов.  
25.11.2022 11:17
  (Мск) , Минск
Просмотров: 2605
 
Авторская колонка, Белоруссия, Дзен, Общество, Политика, Россия


Забавно иногда бывает, живя в Белоруссии, читать путевые заметки тех, кто сюда заезжает. Особенно, если автор заезжает нечасто и ненадолго, в Минске, по собственному признанию, не был уже лет десять, а в самих путевых записках содержатся далеко идущие выводы с претензией на аналитичность. Именно такое я увидел в телеграм-канале «русского ориенталиста» Игоря Димитриева.

Картину он, ссылаясь на товарища, бывавшего тут раз в год до ковида, рисует в мрачных тонах. Города опустели, и даже на улицах Минска нет толп народа. Много, дескать, уехало в Польшу, а на их место заселяются чужаки – в очередях за симкой стоят киргизы и раввин. В переходе метро открыли таджикское кафе – автор узрел в этом первый признак азиатизации Синеокой. Более того, качество сыра испортилось, а провинция вымирает не хуже российской. В общем, очередное «все пропало», и впереди только конец, причем очень толстый.

Забавно иногда бывает, живя в Белоруссии, читать путевые заметки тех, кто сюда заезжает. Особенно,...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Наблюдения, конечно, интересные и отчасти верные, но очень поверхностные и основанные на сугубо российских стереотипах. А Белоруссия, хотя я и считаю ее продолжением России, но последние тридцать лет развивалась отдельно и, соответственно, имеет другую и демографию, и социологию. Я в Белоруссии не проездом, а живу тут уже 27 лет, всю взрослую жизнь, причем пожить пришлось в разных ее регионах. Поэтому, думаю, стоит поделиться своими впечатлениями.

Начну с того, что в Белоруссии практически не стоит исламский вопрос, как не стоит и проблема миграции из среднеазиатских республик. Батьке, может и нужна рабочая сила, но киргизско-таджикские гастарбайтеры, заполонившие Москву и российские крупные города, в Белоруссию не рвутся. Зачем, если на стройках и складах в России можно заработать гораздо больше, да и рабочие руки всегда требуются, в то время как белорусская строительная отрасль потеряла за 10 лет треть работников? Напротив, белорусы сами продолжают охотно ездить в Россию на заработки.

Стало меньше автобусов из Светлогорска в Москву? Согласен, из Бобруйска, где я живу, их тоже меньше. Но дело не столько в трудовой миграции, сколько в ценах и валютных курсах. Сейчас 100 российских рублей в белорусских банках можно купить за 4 белорусских, а продать лишь за 3,1. Хоть возможности поменять по более адекватным курсам и есть, но знают о них не все, да и курс российского рубля к доллару сильно укрепился в отличие от белорусского. Как итог – в Россию просто стали меньше ездить ради шопинга. Как ни крути, трудовая миграция загружает транспорт в гораздо меньшей степени.

Сильно сомневаюсь, что увиденные автором трое киргизов живут в хостеле по 10 человек в комнате и работают по 12 часов в сутки на каком-нибудь складе. Миграция из Средней Азии есть, но ее масштабы гораздо меньше, и ниши мигранты занимают другие. Немало едет сюда из этих солнечных республик студентов, традиционно много их в общепите – крутят шаурму и работают в кафешках с восточным колоритом. Еще одна ниша для среднеазиатов – это «тюбетейки». Так в Белоруссии называют появившиеся несколько лет назад в большом количестве как грибы после дождя магазинчики с одеждой и обувью из этого региона. «Тюбетейки» отличаются крайне низкими ценами и столь же низким качеством, и конкурируют с «секонд-хендом», но при этом процветают – их количество постоянно растет. Хватает и среднеазиатов – просто торгующих своим ширпотребом на рынках.

Но Равшаны с Джамшутами – не самая заметная азиатская диаспора в Белоруссии. Если бы товарищ Димитриев попал на самый крупный минский рынок «Ждановичи», он был бы шокирован засилием в Белоруссии вьетнамцев. Там есть десятки вьетнамских кафе «Сайгон», а нем и чаран по популярности оставили далеко позади шаурму и бургеры.

Хватает «Сайгонов» и на других рынках в разных регионах страны, а вот вне рынков их практически нет. Диаспора заняла свою нишу и держит ее уже не одно десятилетие. Но самая заметная азиатская диаспора – это китайцы. Они во множестве работают на возводимых в Белоруссии Китаем объектов и обучаются в белорусских университетах. Китайский язык все чаще можно увидеть на вокзалах и в аэропортах Белоруссии, а также на городских указателях. Кстати, в ущерб русскому. И, если какая-то из азиатских диаспор в Белоруссии и вызывает беспокойство, так это китайцы, но точно не киргизы.

По поводу «пустых городов» и массовой миграции в Польшу все не столь мрачно. Минск никогда не выглядел особенно многолюдным, и об этом часто писали различные российские блогеры. Население белорусской столицы меньше двух миллионов, она никогда не была международным деловым и туристическим центром. Поэтому по оживленности Минск стоит сравнивать не с Москвой или Санкт-Петербургом, а с соразмерным ему Новосибирском.

Да, людей стало поменьше. Даже официальная статистика зафиксировала в 2021 году рекордное снижение численности населения почти на 100 тысяч человек до 9,3 миллионов. В реальности уехало еще больше, не все оформили это документально. После 2020 года Лукашенко сознательно и очень жестко выдавливает свою прозападную оппозицию на Запад, и этот процесс не мог не сказаться на демографии. Уехали многие айтишники, которые были особенно многочисленны в Минске и отличались сравнительно высоким уровнем жизни.

Уехало много медиков, которых во время пандемии манили монетой европейцы. Покинули республику и некоторые обычные граждане, поддавшиеся на панику оппозиции. Сейчас многие из них уже хлебнули европейского «благополучия» и возвращаются домой. Особенно это стало актуальным после 24 февраля, когда в Польшу и близлежащие страны хлынули украинцы и обвалили рынок труда. Так что с миграцией не все однозначно, хотя проблема и присутствует.

Что касается испортившегося белорусского сыра – такая ситуация не повсеместна, но тенденция, увы, есть. Думаю, корень ее в том, что белорусское руководство слишком увлеклось директивным сдерживанием роста цен. Вот производители и приспосабливаются, экономят на сырье и технологиях, чтобы сохранить рентабельность.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.