Минобороны Украины продолжает драть три шкуры со своей армии за продукты

Анатолий Лапин.  
14.03.2023 10:17
  (Мск) , Киев
Просмотров: 1188
 
Вооруженные силы, Дзен, Коррупция, Политика, Скандал, Украина


Вслед за яичным скандалом в Минобороны Украины, который едва не привел к отставке главы ведомства Алексея Резникова, когда вскрылись схемы поставок продуктов в ВСУ по завышенным ценам, журналисты обнаружили очередную накрутку.

Как говорится в расследовании «Бигус», две компании, снабжающих украинскую армию продуктами, продавали овощи по ценам, которые превышают рыночные, наживаясь на каждом килограмме.

Вслед за яичным скандалом в Минобороны Украины, который едва не привел к отставке главы...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Речь идет о предприятиях «Актив компани» и «Гарна страва», передает корреспондент «ПолитНавигатора».

«В январе и феврале происходили отгрузки товаров от этого второго поставщика. Давайте посмотрим, что заказывали военные у них. Картошка – 22,50 без НДС за килограмм. С НДС – 27. В магазине – 13-16 даже сейчас, в марте. Капуста – 27,50 без НДС или по 33 с налогом. В магазине сейчас – по 22. Свекла должна была поставляться по 30 гривен с НДС. В магазине и сейчас можно найти по 8…

Лук. «Актив компани» покупала его по 23-30 гривен за кило, продавала Минобороны с доставкой по 42. Разница – 12-19 гривен на килограмме. «Гарна страва» покупала по 29-33 гривен за кило, продавала по 49. Разница – 16-20 гривен на килограмме», – говорится в сюжете.

Министр обороны Украины Алексей Резников в комментарии авторам расследования заявил, что для него важнее не цена, а стабильность поставок в ВСУ.

«До сих пор продолжается дискуссия, потому что разное отношение и понимание приоритетов. У меня приоритет – стабильное, бесперебойное питание огромной армии Вооруженных Сил Украины во время войны. Вопрос, который возник сегодня – это не идеальная система, которая была разработана и утверждена на уровне нормативно-правовых актов в 2016-м году.

Чтобы снять сомнения в вопросах, по какой цене закупает поставщик, как он потом за это рассчитывается, мы сегодня и боремся в рабочей группе, которая создана по распоряжению правительства», –  сказал Резников.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.