Михаил Синельников-Оришак: «Анти-Россия должна быть разрушена, а не получать газовый контракт»

Валентин Филиппов.  
21.12.2019 18:19
  (Мск) , Москва
Просмотров: 8479
 
Интервью, Политика, Россия, Украина, Энергетика


Россия вновь спасает бандеровский режим на Украине и берёт его на содержание, договорившись о выплатах Киеву за продление транзита нефти и газа через украинскую территорию. Такое мнение в интервью обозревателю «ПолитНавигатора» Валентину Филиппову высказал  российский политолог и публицист Михаил Синельников-Оришак.

Россия вновь спасает бандеровский режим на Украине и берёт его на содержание, договорившись о...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Валентин Филиппов: Как оценивать последние новости? Мы Украине даём деньги за транзит, а нам одновременно запрещают строить «Северный поток-2»?                              

Михаил Синельников-Оришак: Ну, во-первых, кто это «мы»? Чтобы было понятно, когда говорится, что «Газпром» – это национальное достояние», так это национальное достояние на 50,2%. Ну, то есть, чуть больше половины принадлежит Российской Федерации. Другая половина распределяется таким образом – 24% «Газпрома» через американские депозитарные расписки вращается на бирже. И контролирует этот процесс один из крупных американских банков. Следующая половина половины распределена между физическими и юридическими лицами, среди которых достаточное количество иностранцев.

Поэтому, когда вы так говорите – «нам», и ассоциируете «Газпром» с Россией, то это – неправильно.

В отличие от Украины, где все 100% «Нафтогаза» принадлежат государству. И все дочерние компании, допустим, новый оператор, они тоже принадлежат государству. Таким образом, их компании, украинские, соблюдают государственные интересы. И это несомненная победа Украины.  И предательство государственных интересов России.

Валентин Филиппов: Подождите, но можно же «маски-шоу» устроить. Россия, говорят, «тоталитарная держава». Неужели Россия не может справиться с компанией, которая находится на её территории, 52% акций у государства.

Михаил Синельников-Оришак: Понимаете, государство – это нечто аморфное. Это Росимущество, где один пакет. Другой пакет у двух таких государственных контор. И с чего вы решили, что государство, я имею в виду та, управляющая элита, люди с мышлением ларёчников, они захотят справляться с «Газпромом»?

Валентин Филиппов: Тогда что делают добровольцы на Донбассе? Может быть, «Газпром» надо брать!? У Украины как раз три миллиарда не хватает в бюджете! Так они Украине три миллиарда дают, они им дают гарантированный транзит на пять лет, а нам отрезают «Северный поток»! А раньше говорили, что, если американцы приняли санкции, то пока они туда-сюда, мы успеем достроить.                            

Михаил Синельников-Оришак: Нет! Они поэтому и засунули в военный бюджет. В этом документе всегда присутствуют срочные законы.  И это не санкции. Это враждебные шаги.

Они сверхскоростные. Они призваны напугать конкретных исполнителей.  Грубо говоря, капитан судна может плюнуть, разорвать контракт и уйти. Вот для чего это сделано. Их логика, она как раз мне понятна.

Они давят конкурента. Здесь вопросов с этим нет никаких. Но они к нам относятся с гораздо большим уважением и страхом, чем здесь мы сами к себе.

Под словом «мы» я говорю именно та управленческая элита, которая была сформирована в девяностых годах. Ушли последние государственники, так называемые «красные директора», пришли новые – те, которые заточены на личное. То есть, они могли разрушать государство. И они справились с этим. А вот строить новое, даже если у них изменилось сознание, строить новое государство они не могут. И поэтому такой вал против нас недружественных шагов. Поэтому мы проигрываем.

Потому что мы прогибаемся! Прогибается элита, которая представляет Россию. И этот вал будет нарастать.

Валентин Филиппов: Так кому прогибаемся? Украине прогибаемся! Украине!                             

Михаил Синельников-Оришак: Ну, Украина здесь, конечно, не одна. Но надо понимать. Этот пятилетний контракт – это настолько вопиющий случай! У меня были предчувствия. Особенно оно началось, когда под сурдинку было подписано с «Укрнафтой» транзит по поводу нефти. На 10 лет! Это мало кто заметил.

При этом у нас существует, мы построили Балтийские нефтепотоки. То есть, ладно с газом, тут ещё ситуация неоднозначная. Что-то не достроено. Но по нефти мы могли бы вообще не заключать этот контракт!

Вместо этого мы заключаем контракт на 10 лет, который принесёт Украине полтора миллиарда евро, и здесь мы гневно кричим, на какую-то Софию Ротару, которая перечислила или не перечислила какие-то копейки на ВСУ!

Под шумок заключаются такие вот предательские с точки зрения государства….. Нет, с точки зрения чьих-то личных шкурных интересов, с точки зрения минаритариев  «Газпрома», с точки зрения тех пакетов, которые вращаются на биржах, это всё нормально. Это всё разумно, да!

Но с точки зрения государства – это вопиюще! Это такой плевок! Вы перед тем, как подписывать, вы хоть…. Ну, я не знаю, как они будут объяснять фразу Путина, который сказал, что нас устраивает на год….

Где-то с понедельника у нас погонят косяком экспертов, которые начнут рассказывать, как нам сказочно повезло, как это здорово, что мы всё-таки решили….. и вот этим экспертам надо спокойно и тихо задавать очень точный и конкретный вопрос:

– А что? Путин, когда говорил, что нам нужен контракт на год, он не понимал своего счастья, что на 5 лет это «счастье»? А что? Вы когда строили эти самые «потоки», вы зачем их строили? От избытка денег и свободного времени? Ну и гнали бы дальше через трубу! В чём проблема!

Когда вы говорите, что кто-то там финансирует ВСУ, операцию на Донбассе, вы под этим «кто-то», кого имеете в виду? Вы к зеркалу не подходили?

И вопросов ещё очень много! По поводу управления, по поводу льгот «Газпрома», которые принимаются.

Вот эта позиция, она должна быть чёткая! Зафиксированная в общественном сознании!

Вот это вот – проигрыш! Вот это вот – унижение!

Вот этот контракт – он всё показывает. Мы про Украину часто говорим, что они под внешним управлением. Так это мы под внешним управлением! Нам всучили чемодан без ручки!

Валентин Филиппов:  И мы за это еще и заплатили.                             

Михаил Синельников-Оришак: Мы ещё заплатим. В чём супер идея? Взять обратно на содержание Украину. Никто не хочет платить. И этот транзит, и нефтяные вопросы, их, на самом деле, очень много, что бы мы продолжали иметь у себя под боком враждебную власть.

Это – анти-Россия. А анти-Россия должна быть разрушена! Потому что иначе эта раковая опухоль сожрёт нас. И это – долгосрочные интересы России, как государства.

Но с точки зрения шкурника, ларёчника, фарцовщика, то, конечно…..

Валентин Филиппов: Может нас обманули? Подождите! Это вброс! Фейк! Ну, вот я бы на месте Миллера в Россию бы не возвращался! После такой подписи….                              

Михаил Синельников-Оришак: А он приедет…. Он приедет. И ещё с понедельника пойдёт кампания, где будут рассказывать, как это здорово. И что этот контракт – это лучшее, что могли сделать для России.

Валентин Филиппов:  Всё что я хотел сказать, сказали вы. Замечательно, но печально.                              

Михаил Синельников-Оришак:  Ну, я сам рассчитывал, ну, максимум какое говно будет – это три года. Ну, три – ладно.   Но когда пять. Да ещё утечки по объёмам…. Я уже молчу про этот долг.

Валентин Филиппов: Ну, если мы на уступки пошли, то почему «Северный поток»? Нас ещё и добивают….                                

Михаил Синельников-Оришак: Они всё правильно делают. Они давят конкурента. Проблема не там. Проблема здесь. Проблема здесь, в России.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.