МИД Украины: Макрон не сможет заставить нас пересечь «красные линии»

Игорь Петров.  
08.02.2022 14:14
  (Мск) , Киев
Просмотров: 2879
 
Дзен, Минский процесс, Политика, Украина, Федерализация, Франция


Россия так и не отвела свои войска от границ с Украиной. Прибывший в Киев из Москвы французский президент Эммануэль Макрон не сможет убедить украинское руководство пойти на нарушение установленных самостийниками «красных линий».

Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Россия так и не отвела свои войска от границ с Украиной. Прибывший в Киев...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Ситуация с безопасностью остается в целом неизменной. Мы не видим никакого отведения со стороны РФ, отведения их войск от границы Украины. Мы не видим никаких усилий России по деэскалации.

Мы видим, что сейчас базовый сценарий России лежит в попытках дестабилизировать внутреннюю ситуацию в Украине с использованием угрозы силой, но еще не самой вооруженной силы.

Украина готовится к любым сценариям. Поскольку эта война продолжается с 2014 года, мы уже много чему научились, видели много разных шагов со стороны России. Мы понимаем, что должны готовиться к любым сценариям. Именно это мы и делаем.

И в этом контексте очень важно, что мы имеем поддержку наших друзей и партнеров, в частности из Чехии, Австрии, Словакии, в дипломатическом сдерживании РФ. Я благодарен за заявления о будущих санкциях ЕС, это все – меры по сдерживанию РФ. Мы также благодарны за поддержку укрепления украинской обороны, это тоже меры по сдерживанию РФ. Лучшее сдерживание России – это сильная Украина», – сказал Дмитрий Кулеба.

Он также сообщил, что будет участвовать во встрече с французской делегацией, которая пройдет сегодня в Киеве.

«Я проведу переговоры со своим французским коллегой Жаном Ивом Ледрианом. Безусловно, мы ожидаем те сигналы, которые привез господин Макрон из Москвы. Но я уже неоднократно говорил, что мы открыты к диалогу, мы настроены конструктивно и ищем дипломатического решения. Но мы не пересечем свои «красные линии». И никто не сможет заставить нас их пересечь», – сказал Дмитрий Кулеба.

Накануне глава МИД Украины заявлял, что Киев не намерен соглашаться на переговоры с ЛДНР, поскольку якобы это не предусмотрено Минскими соглашениями (на самом деле, договоренности по Донбассу говорят именно о необходимости диалога и совместного согласования шагов между Украиной, Донецком и Луганском).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.