Макрон оказался для Москвы предпочтительней «пророссийской» Ле Пен

Владимир Гладков.  
21.04.2022 17:56
  (Мск) , Москва
Просмотров: 4167
 
Дзен, Политика, Россия, Украина, Франция


Президент Франции Эммануэль Макрон всячески старался поддерживать диалог с президентом РФ Владимиром Путиным, а в действиях Мари Ле Пен уверенности нет.

Об этом заявили эксперты в ходе круглого стола в Москве, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».


Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Мари Ле Пен и эти её последние заявления наделали шума во французской прессе. Это можно назвать с точки зрения французского истеблишмента, скандалом. Она заявила о том, что Россия может оставаться союзником, партнёром Франции в борьбе против исламистского фундаментализма, она допускает развитие нормальных отношений между Россией и ЕС, и НАТО после завершения украинского кризиса.

И конечно, это тот нарратив, которым она очень серьёзно отличается от Макрона, хотя президент Макрон тоже находится на трубке, постоянно мы видели, за последние несколько недель звонил в Кремль, то есть диалог у нас налажен на уровне первых лиц. Но подход Макрона другой, и Макрон в этом плане не может не учитывать вес тех Евроатлантических кругов, которые максимально критически настроены к России.

А что касается Ле Пен, если допустить возможность её избрания, то она будет идти по тем лекалам, которые сейчас отрабатывают президенты Польши и Венгрии. Хотя мы видим, что здесь они очень сильно различаются. Если венгерский лидер Орбан демонстрирует, что его интересуют сугубо национальные интересы, ради этого он готов вести диалог с Россией, то понятно, что польский лидер ведёт себя в соответствии с традицией польско-российских отношений», – сказал заведующий сектором региональных проблем и конфликтов, сотрудник отдела европейских политических исследований ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН Павел Тимофеев.

Ведущая поинтересовалась, какое лекало в таком случае ближе Ле Пен.

«Здесь вопрос, как будет действовать Ле Пен, если мы допускаем, что её изберут, и что она будет реализовывать всё то, о чём она сейчас говорит, это будет вариант вроде Орбана», – предположил эксперт.

В пользу Макрона выступил экс-посол России во Франции, исполнительный секретарь форума «Трианонский диалог» Александр Орлов.

«После начала нашей спецоперации в Донбассе, Макрон собрал французских членов конституционного совета Трианонского диалога и сказал: господа, продолжайте работу, не теряйте контакта со своими российскими коллегами, вы должны продолжать работать. Это очень важный политический сигнал, что он хотел выстраивать нормальные отношения с Россией.

Конечно в той мере, в которой ему это будет позволено. С этой точки зрения, я считаю, что для нас иметь в качестве партнёра сильного, опытного, а ему всего 45 лет, к сожалению, следующий его мандат закончится в год его пятидесятилетия и он не сможет больше баллотироваться на это пост. Для нас это будет большая потеря.

И Мари Ле Пен, я знаю её тоже, у неё нет этой глубины, нет опыта, ей ничего не дадут сделать, чего бы она сейчас не говорила. Поэтому это будет разброд и шатание в течение максимум 5 лет, а может и раньше, если досрочных выборов не будет.

Поэтому при всех недостатках, которые есть у обоих кандидатов, а людей без недостатков не бывает, всё-таки Макрон – это человек, с которым у Владимира Владимировича Путина выстроились хорошие, нормальные, доверительные отношения. Говорили тоже вопрос, а с кем ещё можно разговаривать в Европе, к сожалению, больше особо не с кем.

Новый канцлер ФРГ не дотягивает до Макрона, не говоря уже об остальных. Поэтому мне кажется избрание Макрона – это будет для нас не самым плохим результатом», – подытожил Орлов.

Напомним. что Ле Пен, которую в Москве считали пророссийской, назвала Украину «жертвой агрессии» и поддержала почти все санкции против РФ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.