Львовский писатель подсказал, как Украине «красиво» избавиться от Донбасса

28.06.2014 13:04
  (Мск) ,
Просмотров: 1480
 
Крым, Общество, Политика, Украина


Киев, Июнь 28 (Навигатор, Евгений Андреев) – Нахождение Донбасса в составе Украины вызывает большие сомнения в ее европейском будущем – если регион хочет, ему нужно дать право отделиться – но после военной победы над повстанцами и административной «кастрации» шахтерского края.

Подпишитесь на новости «Навигатор – Киев» в Facebook, Одноклассниках или Вконтакте


Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Об этом в комментарии киевской газете «День» заявил писатель Юрий Андрухович.

«Действительно ли наше присоединение к западному демократическому сообществу в форме, скажем, членства в НАТО и ЕС, возможно, если пытаться сохранить в составе страны Донбасс? Лично у меня такая возможность вызывает очень большие сомнения. Любой социологический опрос показывает крайне низкую поддержку прозападного курса на Донбассе. К тому же, эта поддержка, кажется, имеет тенденцию к дальнейшему снижению, она стремится к нулю», – констатирует литератор.

То есть, рассуждает он, сохранить Донбасс на Украине можно лишь ценой роковых для европейского будущего Украины уступок.

«Отделение Донбасса от Украины должно было бы создавать впечатление, что мы его не потеряли, а избавились от него. Для этого АТО должна быть успешной.

Украина должна победить, полностью взяв под контроль все города и поселки, и села, и дороги, и магистрали, и все-все-все. Причем демонстративно, под сине-желтым флагом. И только после этого, наладив на Донбассе нормальную мирную жизнь, предложить тамошнему населению референдум. Где честно, не заигрывая с ним и не замыливая в который раз ему глаза, подчеркнуть ключевые моменты, которые Донбасс особенно раздражают: украинский как единый государственный, европейская и евроатлантическая интеграция (ЕС и НАТО, соответственно). Принимаете такую Украину – говорите на референдуме «да» и оставайтесь с нами. Не принимаете – мы вас отделяем», – предлагает львовский писатель.

Тем временем, отмечает он, неплохо было бы ликвидировать Донецкую и Луганскую области в их нынешних границах:

«Ведь север Луганщины и юг Донетчины преимущественно не с сепаратистами. Эти районы следует сохранить на Украине. То есть, если и отделять, то не полностью две сегодняшние области, а только несколько районов одной и другой. Важно помнить о неоднородности этого региона и спасти в нем все, что за Украину и с Украиной», – убежден Юрий Андрухович.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.