Лукашенко собрался заманить на учения российские комплексы С-400, и не вернуть – Тышкевич

Елена Острякова.  
31.03.2021 23:46
  (Мск) , Москва
Просмотров: 4060
 
Вооруженные силы, Дзен, Молдова, Общество, Политика, Провокации, Россия, Скандал


Президенту Белоруссии Александру Лукашенко удалось обмануть россиян при решении вопроса о размещении трех военных учебных центров.

Об этом в своем интернет-блоге заявил бежавший в киев белорусский политолог Игорь Тышкевич, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Президенту Белоруссии Александру Лукашенко удалось обмануть россиян при решении вопроса о размещении трех военных...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Удачным» он считает размещение учебного центра сухопутных войск на территории РФ.

«Почему сухопутные войска на территории России? Потому что это много специалистов. Это большое количество людей и обслуживание большого количества техники. И запускать сухопутные войска в Минске просто боятся – запускать русских. С этой точки зрения официальный Минск сработал более или менее. Правда, в интересах одного белоруса, но в данном случае это совпадает с объективным интересом – не присутствием российских военных баз на территории страны», – сказал Тышкевич.

Обхитрить русских, считает он, удалось при размещении центра по подготовке войск ПВО в Гродненской области. Там «русских» будет немного, только специалисты.

«Учить летчиков пилотировать поступающие на вооружение Су-30 необходимо. Маленькая хитрость со стороны Белоруссии – а давайте будем еще учить экипажи для работы на комплексах С-400. Его в Беларуси нет. РФ отказывалась его продавать, предлагая вместо этого военную базу. Но если учить, то надо привезти. А если привезти, то пусть он тут и останется. То есть, попытка задешево поиметь немножко оружия. Скорее всего, немножко придется заплатить», – сказал Тышкевич.

Наибольшее беспокойство у беглого эксперта вызывает третий учебный центр. О нем информации нет, но Тышкевич предполагает, что там будут заниматься подготовкой сил специальных операций.

«Это одна из самых опасных вещей. Потому что если данный учебный центр будет на белорусской территории, то в Беларусь зачастят, задерживаясь надолго, господа, которые участвовали в Крымской весне, в осетинских и абхазских событиях. Такую опцию стоит избегать всяческими силами. Насколько я понимаю, в Минске пытаются от нее отпихнуться, но на сколько хватит сил, не знаю», – сказал Тышкевич.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.