Лукашенко рассказал, как с Путиным резервировал зерно

Елена Острякова.  
18.11.2022 18:23
  (Мск) , Москва
Просмотров: 679
 
Белоруссия, Дзен, Зерно, Общество, Политика, Россия, Сельское хозяйство


Более 10,5 миллионов тонн зерна намолочено в этом году в Белоруссии – на полтора миллиона больше прошлогоднего уровня.

Об этом сегодня на церемонии чествования передовиков агропромышленного заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Более 10,5 миллионов тонн зерна намолочено в этом году в Белоруссии – на полтора...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Мы впервые в истории произвели хлебов больше тонны на каждого человека. Это успех, которого, я уверен, не достигли даже крупнейшие государства нашей планеты. Нам нельзя останавливаться, потому что чрезвычайного мы ничего не совершили. Правда, лучше бы мы в прошлом году этого достигли, потому что сегодня зерна на постсоветском пространстве из-за того, что ввели санкции против России, девать некуда. Я попросил президента Путина положить в резерв миллион тонн на всякий случай. Он говорит: два зарезервируем. В прошлом году нам жестоко не хватало этого зерна. Но лиха беда начало. Мы обязаны удержаться на этом уровне», – сказал Лукашенко.

Он призвал беречь урожай, поскольку мир стоит на грани продовольственного кризиса.

«На вес золота в наше время каждый колосок. Посмотрите, какая складывается ситуация в мире. В прошлом году 828 миллионов человек (примерно десятая часть населения планеты) голодали. Число людей, не имеющих финансовой возможности обеспечить себе полноценное питание, превысило 3 миллиарда. Не последнюю роль в этом смысле сыграл рост потребительских цен на продукты питания. Мир находится в шаге от глобальной продовольственной катастрофы. По разным причинам. Не только по климатическим и географическим. Есть страны, которые в свое время отказались от собственного аграрного производства, превратившись в рынки сбыта импортной продукции. В глазах западных кураторов теперь они выглядят демократичнее нас с вами. Зато Беларусь опередила в прошлом году страны СНГ в Глобальном рейтинге продовольственной безопасности и в состоянии сама себя накормить. И не только себя», – сказал Лукашенко.

По его словам, свыше 100 стран покупают белорусские продукты, молочную продукцию – 50. Экспортная выручка в этом году достигнет рекордных показателей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.