Лавров высказался о перспективах переговоров с Киевом

Елена Острякова.  
26.04.2022 19:25
  (Мск) , Москва
Просмотров: 3144
 
Вооруженные силы, Дзен, Общество, Политика, Россия, Спецоперация, Украина


Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров высказал сомнение в успешности российско-украинских переговоров из-за позиции киевской делегации.

Об этом он заявил сегодня на совместной пресс-конференции с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем в Москве, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров высказал сомнение в успешности российско-украинских переговоров из-за позиции...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«То, как себя вела на переговорах украинская делегация, как вел себя сам президент Зеленский, отказываясь подтверждать, что неделю назад они получили наши новые предложения, это, конечно, удручает. Судя по всему, переговоры их особо не интересуют. Они полагаются на то, что сейчас, как им обещали те, кто призывает не дать России победить, разрушить ее, будут эту линию продолжать путем накачки Украины вооружениями.

Если так будет продолжаться, переговоры едва ли будут иметь какой-то результат, но мы привержены переговорному решению и прекращению огня, чем мы занимаемся ежедневно, объявляя гуманитарные коридоры, которые игнорируются», – отметил Лавров.

Он назвал «театрально презентованным» предложение украинской переговорной команды провести очередное заседание в Мариуполе прямо у стен «Азовстали».

«Что могу сказать – театральный жест. Украинцы любят все инсценировать. Видимо, хотели еще оду раздирающую душу сцену. Если речь идет о серьезном настрое в рамках переговоров, то лучше бы они поскорее ответили на наши предложения», – сказал Лавров.

Он также считает, что переговорный процесс на данном этапе в посредниках не нуждается.

«Если есть у кого-то интересные идеи, готовы их выслушать, но о посредничестве на предыдущих этапах речи не вели. Говорить о посредниках на данном этапе рановато. Мы хотим получить ответ на последний вариант проекта документа, который мы передали уже дней 10-12 назад и о котором украинские переговорщики своему президенту не доложили», – сказал Лавров.

Часть экспертов предполагает, что раздражающие российскую общественность постоянные заявления Москвы о готовности к переговорам адресованы руководителям третьих стран, и лишь призваны подчеркнуть несговорчивость Киева и агрессивность Запада.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.