Лавров: Новая G8 нам не нужна – у нас все есть

Елена Острякова.  
24.06.2022 11:55
  (Мск) , Москва
Просмотров: 4285
 
Дзен, ЕАЭС, Политика, Россия, Экономика


Россия не собирается создавать свою «Большую семерку» в противовес западной.

Об этом министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил в интервью телеканалу «Беларусь-1», передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Россия не собирается создавать свою «Большую семерку» в противовес западной. Об этом министр иностранных...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Нам не нужна какая-то новая G8. У нас уже есть структуры. Это структуры на евразийском пространстве, где Евразийский экономический союз активно (ЕАЭС) продвигает вместе с Китайской народной республикой интеграционные процессы, гармонизируя китайский проект «Один пояс, один путь» с планами евразийской интеграции.

К этим же планам уже вплотную присматриваются члены Ассоциации государств юго-восточной Азии (ASEAN). Ряд этих стран заключают соглашения о зоне свободной торговли с ЕАЭС. Шанхайская организация сотрудничества также вписывается в эти процессы.

Безусловно это все происходит на пространстве СНГ, ОДКБ и Союзного государства Белоруссии и России. БРИКС – тоже объединение, которое все больше полагается не на западные методы ведения дел, а на более справедливые методы, которые не будут ставить в зависимость любые процессы от доминирующей роли доллара или какой-нибудь другой валюты», – сказал Лавров.

«Большая двадцатка» кажется министру более справедливым объединением. Он напомнил, что в нее полностью входит БРИКС и еще 5 стран, которые разделяют позиции БРИКС.

«А по ту сторону баррикад находится «Семерка» и те, кто ее поддерживает. Это достаточно серьезный баланс. Но и группа 20 может деградировать, если Запад будет использовать ее для нагнетания конфронтации. А ШОС, БРИКС, СНГ основаны не на диктате и требовании согласиться с реалиями однополярного мира, а на консенсусе и взаимном уважении», – сказал Лавров.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.