Латвия надула Россию с Рижским портом

Елена Острякова.  
23.11.2022 15:00
  (Мск) , Москва
Просмотров: 3566
 
Дзен, Латвия, Россия, Экономика


Латвийские власти сорвали сделку «Уралхима» по продаже порта в Риге.

Об этом сегодня на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным рассказал глава корпорации «Уралхим» Дмитрий Мазепин, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Латвийские власти сорвали сделку «Уралхима» по продаже порта в Риге. Об этом сегодня на...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Мы после введения санкций пытались продать, и мы продали порт в Риге швейцарскому трейдеру. Швейцарский трейдер приехал в Латвию, представился, показал документы. Мы предложили схему, что Рижский порт, который мы построили с нуля за 42 миллиона евро, мы готовы его были продать за эту же сумму. Деньги должны были прийти в Ригу, и мы добровольно сказали: «Вы можете заморозить эти деньги, но только для того, чтобы порт работал».

Латвийская сторона искала всяческие нерешения проблем шесть месяцев. Мы обращались в латвийские суды – cуды не рассматривали данное дело. Швейцарский трейдер шесть месяцев хотел вступить в права Рижского порта. Не смог. Четыре недели назад они отказались от сделки и вернули нам документы, потому что они фактически не могут его приобрести», – сказал Мазепин.

Всего западные порты заблокировали 262 тысячи тонн российских удобрений.

«55 тысяч тонн находится вообще на судне. В январе компания «Уралкалий» загрузила судно в размере 40 тысяч тонн в Санкт-Петербурге. Это судно на дозагрузку в феврале зашло в порт Риги. Были введены санкции, судно встало на рейд, и вот уже восемь месяцев судно стоит на рейде, оно не может ни причалить, ни уйти. Что происходит с экипажем, остается только догадываться», – сказал Мазепин.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.