Просмотров:4679

Your browser doesn’t support HTML5 audio

Куда распределят зеленые «миллиарды» от Байдена власть имущие мародеры

Как известно, недавно американский сенатор Рэнд Пол, который временно заблокировал выделение Украине срочной финансовой помощи в размере 40 млрд долларов, аргументировал свое решение необходимостью принять специальное законодательство, устанавливающее контроль США над использованием таких колоссальных средств. Вот что он заявил:

«Нельзя выкидывать на ветер 40 млрд долларов без какого-либо надзора. Мы сделали это в Афганистане: специальный генеральный инспектор не остановил все растраты, но хотя бы заставил расхитителей дважды подумать, прежде чем воровать деньги».

И добавил, что «безответственно выбрасывать лопатой 40 миллиардов и не знать, куда они пойдут».

Пол не указал, какая часть транша предположительно может уйти «налево». А вот сын бывшего президента Дональд Трамп-младший выразился гораздо более конкретно. По его мнению, только $7 млрд реально пойдут на помощь украинцам, а остальные деньги станут «откатом большой войне и коррумпированным политикам».

«$40 млрд! Денежный ливень на Украину в тот момент, когда американцы страдают. У нас дефицит даже детского питания. А тут такая «отличная работа», – возмутился Трамп-юниор в Twitter. Характерно, что соцсети мгновенно обошла карикатура, где цитируются эти слова: многие американские пользователи пабликов восприняли их близко к сердцу.

Однако больше никто из конгрессменов, не говоря уже об инициаторе выделения средств – президенте Байдене, вопросом контроля инвестиций не озаботился. Как-то сразу позабыли и про курируемое Вашингтоном Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ), созданное по указке США с целью присмотра за украинскими марионетками, дабы последние не слишком зарывались в своекорыстном освоении заокеанских инвестиций и финансовых вливаний. Равно как и про украинское  Госбюро расследований, также находящееся под внешним управлением. Что означает подобная безоговорочная доверчивость – шефы с Потомака вдруг поверили, что на Украине побеждена коррупция? Или наоборот, сочли, что самое время удить рыбку в мутной воде, поскольку, мол, война все спишет?

За прошедшие 8 лет война действительно многое списала – и бывшему президенту, и нынешнему. За примерами далеко ходить не надо. Достаточно вспомнить все скандалы в сфере вооружения, которые происходили с первого дня объявления майданной бандой АТО и войны Донбассу в 2014 году.

Достаточно вспомнить, как фирмы олигархов Игоря Коломойского и Петра Порошенко, выигрывая фиктивные тендеры, накручивали многие миллионы на поставках снаряжения, зачастую крайне некачественного. Характерный пример – истории с бронежилетами. Сначала их поставляли фирмы Коломойского (руководившего в 2014-м Днепропетровском), закупая по 3,0 тыс. грн (около $110), а потом продавая Министерству обороны уже по 19 тыс. (около $700).  «Бене» тогда крупно не повезло: он вступил в открытое пикирование с Порошенко, который уже стал президентом и имел свои аппетиты на все военные откаты. Посему разразился скандал, да такой, что даже «нетрадиционный» радикал Олег Ляшко, взявший в этой сваре сторону конфетного магната,  предложил за подобные финты расстрелять днепропетровского губернатора как мародера. Ляшко сделал это заявление после того, как Генпрокуратура Украины обвинила чиновников Минобороны в растрате 71 млн грн ($5,6 млн) на закупку более чем 17 тыс. облегченных бронежилетов, не соответствоваших тактико-техническим требованиям.

Коломойский лишился губернаторства, а вскоре и Приватбанка, и наступило время пятилетнего безнаказанного мародерства для его визави.

Все пять лет своего президентства Порошенко наживался на войне и крови по полной программе. Его остановило лишь воцарение Зеленского, которому пришлось передать грабительскую эстафету. Тогда-то и всплыл римейк – история с бронежилетами (производимыми научно-производственной фирмой «Темп-300»), которые пробивались пистолетной пулей. Причем наворочено было здесь столько «бабла», что «Пэтро Пьятый», при всем своем известном жмотстве, кинулся вносить залог за обвиняемого в коррупции генерала в размере ни много ни мало 19 млн грн, явно опасаясь, что в противном случае вояка его «утопит». 

А ведь, кроме того, кондитер набивал свои закрома за счет военного производства, организованного на собственных предприятиях. В частности, на «прихватизированном» им за бесценок в свое время заводе «Ленинская кузница»: там был развернут выпуск и ремонт бронетехники. Какова была разница между себестоимостью и продажной ценой, держится в секрете, но о порядке цифр, в принципе, догадаться несложно. Особенно, если вспомнить слова Трампа-сына о том, что из новой военной помощи лишь 7 млрд (менее 20%) дойдет до потребителя. Кстати говоря, в унисон с Трампом-младшим и инсайд -источники из украинского Генштаба сообщают, что 70% ранее поставленной военной помощи исчезли неивестно куда, о чем уже писала «ОР».

Согласно данным института мировой экономики в г. Киле (ФРГ), с 24 февраля по 22 марта 2022 коллективный Запад поставил Украине вооружений на сумму более чем на 11 млрд евро, из них только США – 7,6 млрд, а европейские сателлиты, кто больше, кто меньше, – 3,7 млрд. И вот 70% из этой помощи исчезли, как будто корова языком слизала. Впрочем, нетрудно догадаться, из какого коровника эта «буренка» – его адрес: Банковая, 11, Офис президента Украины.

Что же касается ныне выделяемых $40 млрд, их распределение, согласно данным упомянутого выше института, частично планировалось осуществить следующим образом:

$11 млрд – на отправку администрацией Байдена оружия и военной техники из арсенала США;

$6 млрд – на финансирование «инициативы содействия безопасности Украины», позволяющей не использовать собственные запасы напрямую, а закупать дополнительное оружие у подрядчиков;

$9 млрд – на пополнение военных запасов самих американцев ( в первую очередь систем Стингер и Джавелин) вместо отправленных на Украину;

$900 млн – на жилье, психологическую помощь, обучение беженцев английскому языку.

Здесь сразу возникает вопрос: а где деньги, несколько миллиардов, которые отправлялись в феврале-марте? Там ведь тоже была подобная статья. Почему же сейчас украинские беженцы подвергаются упрекам со стороны их приютивших иностранцев, унижениям и даже выселению, поскольку государство не компенсируют убытки принимающим европейцам? Уж не потому ли, что эти деньги разворованы? И не ждет ли подобная судьба новые 900 млн?

И, наконец, $215 млн выделяется на борьбу с голодом на Украине. Прямо агромадная цифирь. Особенно если подсчитать, сколько придется на одну голодающую душу в случае развития, не дай Бог, такого печального сценария. Арифметика такова. По разным сведениям, с Украины после начала СВО уехало от 3 до 6 млн человек. Значит, осталось около 30 млн. Значит, на каждого украинца добрячок старикашка Джо выделил аж по $7,1. «Сумашедшая»  цифра. Особенно на фоне того, что Зеленский собирается отдать Западу практически все запасы украинского зерна. Сюда еще можно присовокупить «благодеяние» Штатов в размере  $54 млн, которое  планируется выделить на здравоохранение и медицинскую поддержку украинских беженцев. Оно еще меньше и циничнее.

И здесь тоже встает вопрос: каких беженцев? Тех, что приехали в Европу или и тех, что остаются на территории Незалежной? Вероятнее всего, только тех, что пересекли границы евродержав. Но почему США не считают нужным поддержать всех украинских граждан, особенно в области медицины, разваленной их ставленницей Супрун?

17 мая Сенат Конгресса США утвердил новый пакет помощи Незалежной. Согласно документу, около $20 млрд предназначены непосредственно для военной помощи, в том числе – снабжению украинских вояков и их обучению, а также для восполнения американского запаса оружия.

$6 млрд планируется вбухать в уже упомянутую «сферу безопасности» (отличный проект для мутного увода денег «налево»), $8,7 млрд – на финансирование работы украинских госслужб Украины и финансовую помощь им (типа самые бедные). Сумма для поддержки беженцев не изменилась – $900 млн. Зато возникла новая цифра – $3,9 млрд будет пущено на усиление американского военного контингента в Старом Свете.

Из всех этих позиций остановимся пока лишь на одной – финансировании госслужб. Не пенсионеров, не малоимущих людей – нет. А зажравшихся чиновников из тех самых служб, и так получавших колоссальные доплаты. Которые готовят для миллионов обнищавших украинцев новый «подарок»: в связи с военным положением, заявляют они, будут сокращаться пенсии, зарплаты и социальные выплаты.

Это лишь один аспект невероятного цинизма, с которым на войне наживаются украинские властные мародеры. А второй – и, вероятно, самый главный – состоит в том, что во всю эту кампанию разворовывания миллиардов американских налогоплательщиков включились правительства стран Европы, столь пафосно «разоблачающие» Россию, а на деле ставшие сообщниками в мировом коррупционном сговоре с подачи США.

 

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы TikTok и YouTube.

Последние новости
Загрузка...
Ошибка сети...

Все новости за сегодня
Новости - RU.BANGANET.COM