Крым выведен из состава Украинской Церкви. Что это означает

Владимир Гладков.  
07.06.2022 14:44
  (Мск) , Москва
Просмотров: 4520
 
Дзен, Крым, Россия, Украина, Церковь


Синод РПЦ исправил коллизию, существовавшую с 2014 года, когда Православная Церковь в воссоединившемся с Россией Крыму продолжала числиться Украинской.

Сегодня было принято решение о переводе крымских епархий УПЦ под прямое подчинение Патриарха Московского и всея Руси. Это произошло в ответ на обращение духовенства полуострова, которое отказалось поддержать принятое накануне в Киеве в нарушение канонов сепаратистское решение о разрыве УПЦ с Московской Патриархией.

Синод РПЦ исправил коллизию, существовавшую с 2014 года, когда Православная Церковь в воссоединившемся с...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«1.Принять Джанкойскую, Симферопольскую и Феодосийскую епархии в непосредственное каноническое и административное подчинение Патриарху Московскому и всея Руси и Священному Синоду Русской Православной Церкви.

2.Образовать на территории Республики Крым и города Севастополя Крымскую митрополию в составе Джанкойской, Симферопольской и Феодосийской епархий.

3.Главой Крымской митрополии назначить Преосвященного митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря», – говорится в решении Синода.

Глава Крыма Сергей Аксенов уже заявил о поддержке такого шага РПЦ.

«Возвращение епархий Крыма в состав Русской Церкви является свидетельством понимания того, что никакие компромиссы с украинством не нужны», – сказал «ПолитНавигатору» эксперт Института стран СНГ Кирилл Фролов.

Комментируя принятое решение, публицист Егор Холмогоров выразил надежду, что это только начало.

«Все епархии по нашу сторону – напрямую. Всем епархиям по украинскую – 362 указ», – написал Холмогоров в своём Telegram-канале.

Отметим, что указ 362, который имеет в виду публицист, издан ноябре 1920 года Патриархом Тихоном. Он разрешал группам епархий при определенных условиях переходить в самостоятельное управление:

«В случае, если епархия, вследствие передвижения фронта, изменения государственной границы и т. п. окажется вне всякого общения с Высшим Церковным управлением, епархиальный архиерей немедленно входит в сношение с архиереями соседних епархий на предмет организации высшей инстанции церковной власти для нескольких епархий, находящихся в одинаковых условиях (в виде ли Временного Высшего Церковного правительства или митрополичьего округа или еще иначе)».

Как сообщал «ПолитНавигатор», ранее ряд епархий УПЦ в Херсонской, Запорожской областях, а также не Донбассе отказались поддержать решение киевского лже-собора о разрыве с РПЦ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.