Крым недосчитается миллионов туристов и миллиардов денег

Любовь Смирнова.  
27.05.2022 15:40
  (Мск) , Симферополь
Просмотров: 5757
 
Дзен, Крым, Крым-курорт, Россия, Транспорт, Туризм


Режим «закрытого неба», введенный после начала спецоперации на Украине, будет стоить Крыму трех миллионов туристов. В денежном выражении экономика республики не досчитается 180 миллиардов рублей, которые туристы оставляют в регионе, покупая еду, услуги, оплачивая транспорт и жилье.

Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», заявил спикер Госсовета Крыма Владимир Константинов.

Режим «закрытого неба», введенный после начала спецоперации на Украине, будет стоить Крыму трех миллионов...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Я уверен, что курортный сезон состоится, крымские семьи получат доходы, предприниматели получат прибыли – возможно, не те, что раньше, но все сохранят бизнес, все пройдет в штатном режиме, – заверил спикер. – Мы переживали и гораздо худшие времена по этой части, умудрялись отрасль удержать, даже когда было 4 миллиона отдыхающих, а в этом году, как я понимаю, 6 миллионов будет железно».

После того, как проблемы с транспортной логистикой на курорты Крыма дошли до президента, правительство РФ предложило варианты решения – нарастить перевозки по морю и вернуть практику «единого билета» из комбинированной доставки авиа- и автобусным транспортом.

«В решении вопроса транспортной доступности юга России будут приниматься системные меры, – заверил вице-премьер Дмитрий Чернышенко. – Минтрансу совместно с регионами необходимо отрегулировать и увеличить объем мультимодальных перевозок по «единому билету». А к 1 июня завершить организацию регулярного морского сообщения между курортными городами на Черном море там, где это оправдано. Это даст возможность гражданам рассматривать альтернативные маршруты к местам отдыха».

Чтобы увеличить пассажиропоток, Минтранс запустит в этом сезоне регулярное автобусное сообщение между Крымом и Адлером, Минводами, Волгоградом, Ставрополем. Стоимость поездки «самолет + автобус» войдет в единый билет, а для комфорта под автобусы выделят интервалы свободного проезда на трассе М4 «Дон».

«Что касается морского транспорта в этом сезоне – рассматриваются варианты субсидирования скоростного морского сообщения между Краснодарским краем и Крымом и его информационного продвижения в случае субсидирования и запуска», – сообщил в эфире «Крым 24» министр курортов и туризма Крыма Вадим Волченко и добавил, что на днях поступят в продажу более 500 тысяч билетов на поезда в Крым.

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) подсчитали, что с введением альтернативных решений по транспортной доставке в Крым можно рассчитывать на возвращение 1,7 миллиона туристов, которые планировали лететь на самолете, но готовы пересесть на морской и автомобильный транспорт. Важно, чтобы ремонтные работы на дорогах не превратили путь к морю в одну большую пробку, а проезд по трассе М-4 «Дон» стал на время курортного сезона бесплатным.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.