Крым бандитский? С тем поспорят

Платон Беседин.  
30.03.2021 09:20
  (Мск) , Севастополь
Просмотров: 8662
 
Авторская колонка, Дзен, Криминал, Крым, Общество, Россия


Читаю новость: «Росгвардия будет наращивать усилия по обеспечению безопасности в стратегически важных районах Арктики, в Крыму и на Дальнем Востоке». Так заявил её лидер Виктор Золотов. Новость насторожила бы меня ранее – я о полуострове, ибо за свободу – но не сейчас.

Потому что регулярно слышу о «полицейском государстве», но вот хожу по крымским улицам – и где оно? Иногда так и хочется крикнуть: «Давайте уже полицию!». Для тех, кто живёт вне Крыма, подобное может стать откровением, но местные согласятся: на полуострове в последнее время стало неспокойно. Маловато порядка. И не ходят полицейские патрули так часто, как хотелось бы законопослушным гражданам. Людей не хватает.

Читаю новость: «Росгвардия будет наращивать усилия по обеспечению безопасности в стратегически важных районах Арктики,...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


А тут вообще проскользнула новость, что Севастополь стал лидером антирейтинга по росту криминала. Это по всей-то стране лидером. Рост преступности в городе-герое высок, слишком высок, рекордно высок. И это связано не только и не столько с отличной раскрываемостью. (Да, да, я помню, что Севастополь принадлежит Крыму только географически).

Беда в том, что в новых российских реалиях с «материка» на полуостров хлынули сонмы и толпы мошенников, аферистов, бандюков. И местное население они восприняли как идеальный материал для того, чтобы проворачивать свои преступления. Те, которые на «материке» уже стали привычны, а потому менее эффективны. В Крыму же их можно раскручивать, что называется, на полную катушку. От засилья наркотических веществ до грабежей пенсионеров на дому.

А ещё я бы добавил к этому, скажем так, национальный фактор. Потому что Крым стал точкой притяжения тех, кто привык вести себя агрессивно. И да, не надо меня тут тыкать национализмом – подчёркиваю, речь о тех, кто ведёт себя именно что агрессивно, а не о крови. Вот только почему некоторые из этих господ так любят танцевать лезгинку на головах других (образное выражение, угу)?

Поэтому давно назрело усиление безопасности в Крыму и Севастополе. Поджать, дать немного этого «полицейского государства», ибо чего им пугать, если не для всех оно и редко когда себя демонстрирует? Логично, что в столь привлекательные места, как Крым, хлынут жаждущие наживы – и контролировать ситуацию надо. Что и произошло, а должным образом среагировать не успели. Ведь не через семь лет думать об этом надо, а с самого начала стоило бы озаботиться. Лучше поздно, чем никогда – скажете? Пусть так. Впрочем, посмотрим ещё, как от слов перейдут к делу. Но Крыму, однозначно, нужен порядок.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.