Просмотров:287

Your browser doesn’t support HTML5 audio

Косовские сербы готовы вернуться в структуры власти «Республики Косово»

Beograd, 31. oktobra 2022 - Potpredsednik Vlade i ministar odbrane Milos Vucevic posetio je danas Generalstab Vojske Srbije, prvi put po stupanju na novu duznost. Ministra Vucevica ispred pocasnog stroja Garde docekao je nacelnik Generalstaba Vojske Srbije general Milan Mojsilovic sa clanovima Kolegijuma. FOTO TANJUG/ MINISTARSTVO ODBRANE I VOJSKA SRBIJE/bs

Сербы Косово и Метохии готовы вернуться в структуры власти самопровозглашённой  «Республики Косово», когда Приштина начнет выполнять свои обязательства и соблюдать «Брюссельское соглашение».

Об этом заявил министр обороны Сербии Милош Вучевич, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

«Сербы вернутся в институты власти, это не постоянный отказ от участия в работе, а приостановка до реализации «Брюссельского соглашения» и выполнения обязательств Приштиной. Сербская сторона все выполнила, а албанская – нет», – подчеркнул Милош Вучевич.

Министр отметил, что ситуация в Косово и Метохии (КиМ) спокойная, но большое напряжение, вызванное односторонними решениями администрации Приштины, вызывает беспокойство и может привести к дальнейшей эскалации и срыву диалога.

«Ситуация стала крайне щекотливой после увольнения Ненада Джурича и решения сербов покинуть все учреждения на территории края», – подчеркнул Вучевич.

Напомним, Ненад Джурич был отстранён  Приштиной от должности главы управления полиции на севере края за то, что отказался выписывать предупреждения водителям автомобилей с номерами сербского образца.

По словам Милоша Вучевича, сербы отреагировали на действия Приштины демократично, и данный шаг был вынужденным.

«Это была не демонстрация силы сербов, это был вынужденный шаг… народ Косово и Метохии загнан в угол, и это продолжается уже 23 года», – подчеркнул глава Минобороны Сербии.

Что именно в Белграде будут считать началом выполнения Приштиной её обязательств по «Брюссельскому соглашению», чиновник не уточнил.

Сербы вошли в структуры под контролем властей Приштины в 2013 году после подписания «Брюссельского соглашения», предусматривавшего создание автономного Сообщества сербских муниципалитетов. Это до сих пор не сделано Приштиной, хотя Белград все свои обязательства по упомянутому соглашению выполнил, в частности,  передав под контроль властей «Республики Косово» органы правосудия, полицию, предприятия энергетики и телекоммуникаций и т.д. на севере КиМ.

Как сообщал «ПолитНавигатор», 5 ноября сербы Косово и Метохии начали покидать структуры власти под юрисдикцией Приштины.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы TikTok и YouTube.

Последние новости
Загрузка...
Ошибка сети...

Все новости за сегодня
Новости - RU.BANGANET.COM