Просмотров:3177

Your browser doesn’t support HTML5 audio

Косово простят всё за американскую базу

Евросоюз ничего не делает для того, чтобы добиться выполнения самопровозглашенным Косово соглашения о создании сообщества сербских муниципалитетов, где были бы гарантированы самоуправление, языковые и культурные права сербов. ЕС выступал гарантом этого соглашения между Белградом и Приштиной в 2013 году.

Об этом в интервью сербским СМИ заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

«До сих пор это сообщество не создано. Когда мы напоминаем об этом нашим западным коллегам, они стыдливо молчат и просят подождать. Я считаю, что ЕС показал свою полную несостоятельность как гаранта договоренностей», – сказал Лавров.

Он напомнил, что «премьер-министр» Косово Альбин Курти открыто заявлял, что не собирается исполнять соглашение.

«Я убежден, что ЕС не будет оказывать давление на Приштину, чтобы заставить ее сделать то, под чем в очередной раз подписался Евросоюз», – сказал Лавров.

Он уверен, что эта политика одобряется в Вашингтоне.

«США чувствуют себя прекрасно. Они под шумок создали крупнейшую на Балканах военную базу «Бондстил». И поскольку  Приштина никоим образом не подвергает сомнению сохранение этой базы, то ей будет прощаться все», – сказал Лавров.

Он назвал Косово «самопровозглашенным криминальным государством».

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы TikTok и YouTube.

Последние новости
Загрузка...
Ошибка сети...

Все новости за сегодня
Новости - RU.BANGANET.COM