Коллекторы с материка выбивают из крымчан долги перед банками фашистской Украины

Любовь Смирнова.  
20.03.2024 21:54
  (Мск) , Севастополь
Просмотров: 3393
 
Дзен, Коррупция, Криминал, Крым, Общество, Политика, Россия, Севастополь, Скандал, Украина, Финансы


Банки Украины «кинули» жителей Крыма, уйдя с полуострова вместе с вкладами весной 2014 года. Зато теперь с населения полуострова начали выбивать их долги перед украинскими финучреждениями.

Причем в процессе участвуют даже российские государственные структуры, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Банки Украины «кинули» жителей Крыма, уйдя с полуострова вместе с вкладами весной 2014 года....

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Заемщиков пытаются призвать к ответу сразу несколько организаций – Фонд зашиты вкладчиков и российские коллекторские фирмы, которым украинские банки переуступили свои права на взимание долгов.

Как сообщил в эфире «Первого севастопольского» юрист Михаил Волков, Фонд защиты вкладчиков взимает средства с должников, чтобы иметь средства на компенсацию вкладов в украинских банках. Сейчас наступила очередь тех, у кого на счету было от 700 тысяч рублей и выше.

«Всё выстраивается больше на судебных процессах, в которых ответчиками выступают должники перед украинскими балками. И именно с ними, с их долгами, их активами работает этот фонд…

Там тоже далеко всё не просто. Отсутствие первичных документов на руках у того же фонда, отсутствие возможности проверить те документы, которые предоставляет одна и вторая сторона. Плюс наличие громадного количества посредников со стороны украинских финструктур, которые выполняют задачи по взысканию долгов физических и юрлиц», – пояснил эксперт.

По его словам, правоприменительная практика в этой сфере не систематизирована – если сравнить практику взыскания и получения долгов с украинских должников за период до 2016-17 года и в дальнейшем, она кардинально отличается.

«Все эти расплывчатые границы выходят боком для физических лиц и организаций, которые сталкиваются с этими проблемами. Им сложнее себя защищать, потому что правоприменитель имеет свободу действий и право выбирать – так или эдак делать…

Может быть, местным органам власти, местным юридическим структурам нужно активнее подавать какие-то сигналы федеральному центру, чтобы он инициировал систематизацию правоприменения», – считает Волков.

Экс-председатель комиссии по законодательству Заксобрания Севастополя, а ныне юрист в аппарате губернатора Виктор Посметный уверен, что на уровне региона нормативно вопрос взимания долгов перед украинскими финансовыми структурами не решить.

«Что касается этих вопросов, шкурных, я так скажу – это вопросы, касающиеся чьего-то кармана. Понимаете, у нас здесь, при Украине, в те времена уже тогда все происходило не то что на грани фола, а даже с несколькими фолами. Принимались те или иные решения, земельные, финансовые и тому подобное. Поэтому решить это, придя в новую правовую систему, это уже не гражданское право, а больше публичное: кто-то должен решить, принять на себя чьи-то долги.

У нас как это понимают? Если мы вошли в правовую систему России, значит, Россия должна всем заплатить. Нет, ребята, поэтому в данной ситуации этот конфликт есть, и он будет продолжаться долго. Когда он закончится? Да Бог его знает, когда он закончится», – заключил Посметный.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.