Просмотров:3568

Your browser doesn’t support HTML5 audio

«Климат как в Крыму»: В Мелитополь влюбляются российские военные и возвращаются уехавшие в начале СВО

Жители Мелитопольского района, покинувшие его территорию в начале СВО, начинают возвращаться назад. Граждане Украины также проявляют интерес к переезду в уже российский регион, и речь идет о высококлассных специалистах.

Об этом сообщил глава ВГА Мелитопольского района Запорожской области Андрей Сигута, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

«У нас заработала Таврическая литейная компания «Талко», ищут дополнительные партнёрские контакты, завод «Продмаш», на прошлой неделе встречался с руководителем. Слава Богу, что удалось сохранить коллективы. Конечно, не в полном составе, – отметил он. – И ещё, что самое интересное, несмотря на то, что украинские СМИ всячески пророчат там сумасшедшие прорывы, что у нас здесь в Мелитополе ничего не останется, есть много желающих вернутся из той части уже в российский Мелитополь, и это очень радует. Потому что хотят вернуться высококвалифицированные специалисты.

Люди из Украины тоже такие есть. Конечно, у нас же есть друзья и родственники, которые проживают на той части, общаемся, рассказываем, как у нас здесь устроена жизнь, какие у нас происходят изменения, и иногда, если на начальном этапе я слышал ухмылку, то постепенно уже такие вкрадчивые вопросы, как бы к вам бы переехать, потому что «у нас здесь кошмар, что происходит». Что касается возвращенцев, это конечно в большей степени жители Запорожской области.

Есть чат-боты по telegram-каналам, есть запросы и на восстановление родственных связей, которые были утеряны вследствие начала СВО и вопрос о том, как можно вернуться, какие есть пути. Мы тогда отвечаем человеку в зависимости от того, где он находится».

В Запорожской области дефицит учителей, врачей, специалистов сельского хозяйства, которое, в ближайшем будущем станет главной отраслью инвестиционных вливаний.

«В прошлом году наша черешня доехала даже до Пензы, при том, что были сложности с пересечением границы в сторону Ростова, и дорожное полотно было не в неудовлетворительном состоянии, а черешня – ягода очень нежная и требует трепетной доставки, – подчеркнул Сигута. – У нас достаточно благодатный регион в плане климата, и мы на сегодня проработали группы продукции – это бахчевые культуры, ягоды, у нас очень хорошо развито типичное хозяйство, огурцы, помидоры, баклажаны, кабачки, капуста.

Это я сейчас называю те группы товаров, которые импортируются в Российскую Федерацию из ближнего и дальнего зарубежья. Египет, Азербайджан, Армения, мясо едет до сих пор из Аргентины.

Мы могли бы и крупный рогатый скот восстановить, потому что у нас была огромное количество ферм, но были незаконно распаханы пастбища, и просто негде стало выпасть скот.

Сейчас уже и на меня, и на губернатора выходят инвесторы, желающие строить полноценные комплексы по производству КРС. Нужно изучить рынок.

Готовы переориентироваться, но пока СВО, с опаской относятся к инвестициям. Когда полноценно заработают все органы власти и законодательное поле Российской Федерации, думаю, тогда будут основные, если можно сказать, вливания».

Глава ВГА добавил, что курортные территории Азовского побережья Бердянска и Кирилловки готовится к тому, что этим летом приедут отдыхающие.

«Есть спрос, уже люди звонят, спрашивают про базы отдыха или какие-то отели у моря, – уточнил Сигута. – Конечно, если бы заработала железная дорога, у нас бы вообще все вопросы отпали. Я вижу, что даже военнослужащие, которые находятся на нашей территории, влюбляются в наш край, потому что он богат и лесом, и степью, и лиманами. И климат как в Крыму, и море рядом».

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы TikTok и YouTube.

Последние новости
Загрузка...
Ошибка сети...

Все новости за сегодня
Новости - RU.BANGANET.COM