Китай поддержал Россию в ООН по лабораториям США на Украине

Анатолий Лапин.  
12.03.2022 01:12
  (Мск) , Москва
Просмотров: 9265
 
Дзен, Китай, Россия, США, Украина


Ряд государств-членов Совбеза ООН потребовали провести расследование деятельности американских биологических лабораторий на Украине. На заседании, которое проходило по инициативе России, позицию Москвы поддержали Индия, Китай, Мексика и некоторые другие государства, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

«Мексика привержена тому, чтобы выполнять Конвенцию о запрете разработки, накопления материалов и оружия бактериологического и токсинного. Этот договор является одним из ключевых, важнейших в системе ООН. В случае разногласий эти вопросы нужно разрешать посредством механизмов, которые предусмотрены Конвенцией, ведь нет механизма внешней проверки всех этих причин. Нужно напомнить, что согласно статьи 5 этой Конвенции, государства-участники обязуются вести консультации и сотрудничать с тем, чтобы урегулировать какую-либо проблему, которая могла бы возникнуть в том, что касается цели Конвенции или применения и выполнения положений», – заявил представитель Мексики.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.

Ряд государств-членов Совбеза ООН потребовали провести расследование деятельности американских биологических лабораторий на Украине. На...

Представитель Китая потребовал серьезно относиться к информации о деятельности американских биолабораторий на Украине, которую обнародовала Россия, и провести расследование этой работы:


«Китай придает большое значение биологической безопасности и защищенности, последовательно отстаивает полное запрещение и тщательное уничтожение всех ОМУ, включая биологическое оружие. Решительно выступаем против разработки, накопления, применения биологического и химического оружия какой бы то ни было стороной и при каких бы то ни было обстоятельствах. Побуждаем те страны, которые еще не уничтожили свои арсеналы химоружия, сделать это как можно быстрее.

Цель и принципы Конвенции о запрещении биологического оружия должны неукоснительно соблюдаться. Биологическое оружие – это оружие массового уничтожения. Любая информация о какой-то биометрической деятельности должна приковать к себе большое внимание международного сообщества.

Китай отмечает с обеспокоенностью соответствующую информацию, которую обнародовала Россия. Поддержание КБТО – это долг всех стран. Та обеспокоенность, на которую указала Россия, должна быть предметом должного внимания. Китай призывает выполнять обязательства по Конвенции, внести всеобъемлющую ясность, а также согласится на многостороннюю верификацию.

Приняли к ведению сообщения в прессе о том, что ВОЗ рекомендовал украинскому правительству уничтожить все патогены, которые находятся в лабораториях для того, чтобы не допустить распространения инфекционных заболеваний. С нетерпением ждем дополнительной конкретной информации об этом…

Международное сообщество с растущей обеспокоенностью следит за военной биологической деятельностью США. 336 лабораторий у них в мире. Эта цифра на основе информации, предоставленной США государствам-участникам ОЗХО. Если они считают, что эта информация фейк, пусть предоставят нам соответствующие данные, внесут ясность с тем, чтобы международное сообщество смогло самостоятельно сделать выводы».

В поддержку необходимости расследования высказался и представитель Бразилии:

«Любое обвинение в нарушении основных запретов, изложенных в КБО, чрезвычайно серьезно, поэтому необходимо тщательно подтверждать такие обвинения вескими доказательствами. Доказательства должны представляться и подтверждаться независимым, беспристрастным органом, как это предусмотрено в статье 6 Конвенции о биологическом оружии. К сожалению, такие механизмы расследования в настоящее время недостаточно сильны».

Напомним, ранее Минобороны России обнародовало информацию о том, что в находящихся на территории Украины секретных биолабораторях США и их союзники изучали пути распространения опасных инфекций при помощи миграции птиц и насекомых, а также влияние инфекции на различные этнические группы.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.