Киевский социолог рассказал о нынешних и грядущих кошмарах украинцев

Игорь Шкапа.  
26.11.2022 15:10
  (Мск) , Киев
Просмотров: 4145
 
Демография, Дзен, Медицина, Общество, Украина


После окончания войны бедственное социально-экономическое положение Украины не улучшится.

Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», в интервью журналу «Країна» заявил директор Института социологии Национальной академии наук Украины Евгений Головаха, отвечая на вопрос, какие долгосрочные негативные социальные последствия ждут страну после войны.

После окончания войны бедственное социально-экономическое положение Украины не улучшится. Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора»,...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Обычно первым обращают внимание на посттравматический синдром. Люди живут с чувством ужаса от насилия. Это фиксируется и сейчас. Примером является исследование заместителя директора Института социологии Сергея Дембицкого. Базируется на основе американского теста о психическом состоянии людей, адаптированного под наши реалии.

Если до войны 4 процента говорили, что ночью видят кошмары, то теперь таких 34. Треть украинцев живут в состоянии постоянных ночных кошмаров. Такое же видно и по поводу тревожности во время пребывания в одиночестве. До войны подобное чувствовали 10 процентов, сейчас – 40. Это все можно назвать посттравматическим синдромом. И это, к сожалению, неотвратимо», – сказал Головаха.

Он предупреждает, что в стране увеличится количество оружия на руках и возрастет уровень преступности.

«Это люди, психологически не выдержанные, или те, кто привык так решать проблемы. Будут использовать свои навыки в криминальных целях. К тому же сейчас тяжелые экономические времена, а после войны тоже будет тяжело. Хоть нам и помогают извне, но экономические последствия значительны», – отмечает социолог.

Отдельно он остановился на существенном уменьшении численности населении.

«Демографические последствия для Украины ужасающие. Мы теряем здоровых, сильных и мужественных. Женщины и дети массово покидают страну. 7 процентов говорят, что не вернутся по данным Киевского международного института социологии. Однако на контрольный вопрос «Когда планируете возвратиться?» 13 процентов говорят, что через несколько лет после войны.

Следовательно, можно считать, что до 20 процентов уехавших за границу украинцев, скорее всего, никогда не вернутся. У нас будут серьезные демографические потери», – сокрушается Головаха.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.