Просмотров:3790

Your browser doesn’t support HTML5 audio

Киевский эксперт остудил свидомые головы: HIMARS изменит ситуацию на фронте, но не сразу

Handout file photo dated September 30, 2021 of U.S. Marine Corps High Mobility Artillery Rocket Systems with 3d Battalion, 12th Marines conduct a fire mission during Exercise Noble Jaguar 2021 within the Central Training Area on Okinawa, Japan. Joe Biden has announced the US will send advanced missile systems to Ukraine. The new weapon is the Himars multiple launch rocket system, or MLRS: a mobile unit that can simultaneously launch multiple precision-guided missiles. Both Ukraine and Russia already operate MLRS, but Himars has superior range and precision. U.S. Marine Corps photo by Lance Cpl. Ujian Gosun via ABACAPRESS.COM

Американские дальнобойные системы HIMARS, на которые так рассчитывает украинская пропаганда, не смогут в одночасье изменить ситуацию на фронте в пользу Украины, их преимущества в нанесении точечных ударов по целям противника изменит картину с течением нескольких месяцев.

Такое мнение высказал украинский военный эксперт Михаил Жирохов в интервью киевскому изданию УНН.

«HIMARS – это не то оружие, которое в одночасье изменит ситуацию на фронте. Они близки к советским «Ураганам», которые есть у нас на вооружении. Однако на «Ураганы» у нас нет боекомплектов, ведь их никто не производит, поэтому сейчас усилить армию за их счет мы не можем. У Запада тоже нет этих боеприпасов, но у них есть реактивные системы залпового огня западного образца, которые они нам и поставляют. Конечно, много не бывает. Но нужно понимать, что нам поставляют не пусковую установку, а целый комплекс. То есть вместе с HIMARS идет подготовленный расчет беспилотника, который наводит на цель и корректирует огонь», – говорит украинский эксперт.

Жирохов также добавляет, что сейчас есть большие проблемы с тем, что украинские военнослужащие привыкли воевать оружием советского образца, а оружие западного образца совсем другое по своей философии войны, и используется по-разному.

Относительно того, сколько единиц HIMARS необходимо украинской армии, Жирохов отметил, что сейчас более важно их применение в сочетании с артиллерией.

«Говорить о том, что нам нужно 100-200-500 HIMARS, сейчас некорректно с военной точки зрения. Следует понимать, что фронт более 2500 км и в идеале на каждые 10 километров фронта нужно 2-3 HIMARS. Однако это нереальные вещи, и сейчас американские инструкторы и генералы продвигают другую идею – формирования «огневого кулака». То есть, определенное количество HIMARS в сочетании с артиллерией западного образца, которые будут кочевать с одного участка фронта на другой и наносить россиянам огромные потери.

Ведь они привыкли воевать, когда штабы и склады находят как можно ближе к фронту. В первые периоды войны мы все увидели, что с логистикой у них не все хорошо. Поэтому HIMARS тем и интересны, что могут наносить точечные удары, то есть снаряды корректируются по GPS. Этого у российских «Урагана» и «Смерчей» нет», – отметил эксперт.

 

Напомним, по словам высокопоставленного представителя министерства обороны США, первая партия из четырех высокомобильных артиллерийских ракетных систем HIMARS, обещанная Киеву Штатами, уже находится на вооружении ВСУ, а недавно объявленная дополнительная партия из четырех HIMARS будет доставлена ​​«до середины июля». Из этих РСЗО украинцы недавно достаточно эффективно обстреляли тыловой город Стаханов в ЛНР, до которого раньше украинская артиллерия просто недостреливала.

Политконсультант Лев Вершинин предостерегает, что медленные темпы продвижения российских войск, увязших в Донбассе, дают Западу время довооружить Киев современным более эффективным оружием и обучить украинских военных им пользоваться, что в дальнейшем, по его мнению, может ухудшить оперативную обстановку России.

«По вполне достоверным данным, Зеленский поставил военным задачу в ближайшие две недели отбить о. Змеиный (в 35 км от ближайшего украинского побережья – Ред) , и следует признать, сил плюс техники (очень хорошей техники) нацисты для решения этой задачи накопили достаточно, а прикрыть его силами ЧФ, памятуя судьбу крейсера «Москва» и других кораблей, вряд ли возможно. И если задача, поставленная Зеленским, будет выполнена, положение войск Коалиции, мягко говоря, лучше не станет. То есть, официальные попки, конечно, затянут песню о том, что-де «кому нужен этот жалкий островок», – но, на самом деле, будет грустно. Во-первых, надолго, если не навсегда закроется (даже в теории) возможность десанта в Одессу, что позволит нацистскому режиму Киева переборосить немалые (и качественные) силы на Николаевско-Херсонский фронт. Во-вторых, будет открыт морской путь в Одессу (и из Одессы), а стало быть, туда (при посредничестве Турции и при полной беспомощности ЧФ) можно будет завозить любое количество любого оружия и боеприпасов, – естественно, без всяких «российских досмотров», – предостерегает  Вершинин.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы TikTok и YouTube.

Последние новости
Загрузка...
Ошибка сети...

Все новости за сегодня
Новости - RU.BANGANET.COM