Киев теряет всякий интерес к заукраинцам Крыма, стоит им пересечь границу

Любовь Смирнова.  
30.08.2022 18:42
  (Мск) , Киев
Просмотров: 2799
 
Дзен, Крым, Общество, Оппозиция, Политика, Россия, Скандал, Украина, экстремизм


В «Краевой раде украинцев Крыма» констатируют потерю интереса к заукраинским крымчанам, как только они перебираются на подконтрольную Украине территорию и перестают быть «угнетенными оккупацией».

В целом у правящего режима нет стремления мобилизоваться в вопросах имплементации им же принятых решений – они теряют актуальность к моменту документального оформления, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

В «Краевой раде украинцев Крыма» констатируют потерю интереса к заукраинским крымчанам, как только они...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


На пресс-конференции в Киеве один из основателей «Краевой рады украинцев Крыма» Андрей Щекун посетовал, что с 2014 года власти не решили вопрос обеспечения крымчан жильем, хотя нужно было лишь принять госпрограмму и найти земельные участки.

«Мы обошли все коридоры всех государственных институтов Украины с 2014 года, мы внесли очень много предложений по решению проблем жилья, создали кооператив «Крымское село», зарегистрировали его юридически. Но на сегодняшний день мы видим, что государство не готово реагировать на жилищные проблемы крымчан. В период войны этот вопрос вообще отошёл в небытие, и нет на сегодняшний день в государственном понимании того, что социальная защита внутреннее перемещённых лиц – вопрос актуальный для эффективной деоккупации Крыма», – посетовал Щекун.

По его словам, в поселке Пуща-Водица под Киевом около 200 перебравшихся на Украину крымчан продолжают ждать решения жилищной проблемы. И ожидание уже становится трендом государственного управления.

«К сожалению, мы очень, очень медленно продвигаемся в утверждении принятых решений, и, к сожалению, они теряют актуальность, – отметил Щекун. – Только в этом году, буквально сейчас, ко дню независимости Украины, президент Зеленский инициировал и утвердил указ о создании Конституционного совета по вопросам деоккупации Крыма. Но это предложение было выдвинуто и утверждено ещё в сентябре 2016 года.

На самом деле это не новость – это реалии невыполненных законодательных актов с 2016 года. Только в 2022 году этот консультационный совет должен появиться. Это говорит о неэффективности государственной политики, о том, что нужно было делать гораздо раньше в вопросах и продвигаться намного быстрее и мобильней в защите территориальной целостности Украины», – переживал украинец.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.