Хорваты прислали Вучичу издевательские условия вступления в ЕС

Елена Острякова.  
24.05.2022 20:21
  (Мск) , Москва
Просмотров: 4444
 
Балканы, Дзен, ЕС, Нацизм, Общество, Политика, Россия, Сербия, Скандал, Хорватия


Хорватская академия наук и искусств (ХАНИ) выдвинула свои условия по вступлению Сербии, Боснии и Герцеговины и Черногории в Евросоюз.

Об этом пишет сайт Balkan Transitional Justice, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Хорватская академия наук и искусств (ХАНИ) выдвинула свои условия по вступлению Сербии, Боснии и...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


В частности, от Сербии хорватские ученые потребовали «отказаться от пропаганды Великой Сербии» и «мифа Ясеноваца». Имеется в виду крупнейший на территории бывшей Югославии концентрационный лагерь, созданный хорватскими фашистами-усташами по примеру немецких лагерей смерти в годы Второй Мировой войны. В Ясеноваце было убито 20 тыс человек, но хорватские националисты отрицают, что этот лагерь вообще существовал.

Требования ХАНИ, которые были направлены президенту и премьер-министру, также включают признание Сербией своей «агрессии» против Хорватии во время войны 1991-95 годов и выплату ущерба. Также ученые из Загреба «открыли» в Сербии хорватское меньшинство и хотят для него особых прав, а права Сербской Православной церкви в Хорватии, наоборот, требуют ликвидировать. Они призывают завершить демаркацию границы между Сербией и Хорватией по реке Дунай и признать спорный речной остров Шаренград хорватским.

Сербская академия наук и искусств SANU отклонила требования хорватских коллег как «подстрекательский политический памфлет». Исполнительный совет SANU заявил, что из уважения ко всем жертвам «лагеря смерти» не будет опускаться до опровержений тех, кто бесстыдно использует выражение «миф Ясеноваца».

От Боснии и Герцеговины ХАНИ требует признать «справедливой и освободительной» роль Хорватии в войне 1995 года против «сербской агрессии» этой страны и прекратить «ложное обвинение» хорватов в военных преступлениях. А также – создать третий хорватский энтитет в составе Боснии. (В настоящее хорваты образуют единый энтитет с более многочисленными боснийскими мусульманами).

От Черногории ХАНИ требует гарантировать хорватам места в парламенте а также возместить ущерб за поддержку сербских военных операций в Хорватии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.