Хорватия предоставит свои порты под украинское зерно и оружие Киеву

Алексей Топоров.  
31.07.2023 23:26
  (Мск) , Белград
Просмотров: 1284
 
Вооруженные силы, Дзен, Зерно, Общество, Политика, Политические диверсии, Провокации, Россия, Спецоперация, Украина, Хорватия


В ходе визита в Киев глава Министерства иностранных и европейских дел Хорватии Грлич Радман провел встречу с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой.

Гость в очередной раз выразил «непоколебимую поддержку» Украине и напомнил про «хорватский опыт возвращения территорий», передает корреспондент «ПолитНавигатора».

В ходе визита в Киев глава Министерства иностранных и европейских дел Хорватии Грлич Радман...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


По итогам встречи с хорватским коллегой Кулеба заявил о том, что они договорились о возможном использовании хорватских портов на Дунае и на Адриатике для перевозки украинского зерна.

«Теперь мы будем работать над тем, чтобы создать максимально эффективный маршрут к этим портам и максимально использовать эту возможность…. главной темой переговоров сегодня, как и традиционно – с другими партнерами, было оружие. По понятным причинам я не буду приводить подробности. Скажу лишь, что есть конкретные договоренности, которые будут реализованы в ближайшее время», – рассказал Кулеба.

В свою очередь, Грлич Радман подчеркнул «непоколебимую поддержку» Хорватией независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины «в ее международно признанных границах». Также он сослался на «уникальный опыт Хорватии во время Отечественной войны и мирной реинтеграции Восточной Славонии (так в Хорватии называют агрессию, этническую чистку и уничтожение непризнанной Республики Сербская Краина – ред.)», подчеркнув важность обмена опытом с Украиной. И отметил, что «Хорватия, прошедшая долгий путь от независимости и военной агрессии до полной европейской и евроатлантической интеграции, готова передавать опыт и продолжать оказывать все виды помощи» Киеву.

«Хорватия осознает важность разминирования как предпосылки реконструкции и восстановления Украины, а также как залог того, чтобы Украина оставалась житницей, продукты которой кормят мир, в том числе наиболее уязвимые страны.

Поэтому мы считаем, что помощь Хорватии проекту Мировой продовольственной программы (ВПП) по разминированию сельскохозяйственных угодий также будет способствовать достижению этой цели. В условиях возможного глобального продовольственного кризиса Хорватия предоставила свои порты для экспорта украинского зерна и будет делать это впредь», – заявил хорватский министр.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.