Харьков: визит «рабыни Изауры» и за его рамками

Марк Старолисов.  
25.10.2018 21:16
  (Мск) , Харьков
Просмотров: 4932
 
Авторская колонка, Образование, Общество, Политика, Пропаганда, Украина, Харьков


Что происходит в Харькове? Казалось бы, ничего особенного: так, события местного значения, не самые интересные для широкого зрителя и читателя. Но пройти мимо них и не заметить  — значит дать возможность одним персонажам безнаказанно сделать пакости, а другим — эти пакости переносить в одиночку.

О том, что на главной площади полуторамиллионника развернули жовто-блакитный простыню 60 на 40 м писали все. Тем более, что Харьков — не первый город, где повторили в гигантских масштабах этот перепев ритуала, проводившегося столетия назад после первой брачной ночи по всей Евразии. Я  на этом непотребстве останавливаться подробно не буду и скажу лишь, что следов девственности никто из самых дотошных наблюдателей не обнаружил.


Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


О других событиях мало кто говорит. Одно из них попало было в ленты местных новостей, но вскоре исчезло оттуда и вы его уже нигде не найдёте. Ректор политехнического университета Евгений Сокол принял известного в городе и его окрестностях хунвейбина Вадима Позднякова. Тот обратил внимание уважаемого всеми профессора  на  такое упущение руководства вуза как четыре не снесенные мемориальные доски с коммунистической символикой.

Представьте себе, до сих пор преподаватели, студенты и гости этого уважаемого заведения, носившего в разные времена имена Александра III и Ленина, до сих пор могут видеть доски, отмечающие факт обучения там ленинского наркома Красина и расстрелянного при Сталине Командарма Якира. Кроме того бронзой отмечены трудовые успехи вуза к различным юбилеям революции. Ну, не успели  технари декоммунизироваться  до конца, не замечают того, то что висит десятилетиями. Однако дело даже не в том, что и где у них там висит. В конце концов, рано или поздно  сняли бы.

Вопрос в другом: какого хрена уважаемый всеми ученый и ректор принимает  подзаборного хулигана? Ведь он даже не из тех, кого крышует СБУ или МВД, а просто любитель, хотя и очень активный. При этом каждый работник НТУ ХПИ прекрасно знает, что попасть на прием к ректору Соколу не так легко. Я уж не говорю о людях с улицы Если бы на их не на месте этого деятеля был кто-то другой — менее активный или более свой, его бы совершенно законно завернула охрана или в лучшем случае направила  на приём к проректору по административно-хозяйственной части.  Да и большой вопрос, принял бы его этот сотрудник.

Почему такая боязнь употребить власть?  Существует она давно, гораздо раньше того, как «азовцы» попытались сорвать съемки российского сериала на территории вуза. С того самого процесса 1921 года против гласных последней городской думы. На котором уважаемых профессоров расписали активные выскочки, а среди подсудимых был ректор этого вуза, тогда  называвшегося технологическим институтом, И. А. Красусский в качестве обвиняемого. Кроме него судили и всеми любимого профессора Гундера, чей портрет украшает музей и аудитории НТУ ХПИ. Да, подсудимые тогда отделались оправдательными приговорами и условными сроками без потери работы, но ведь тому же Ивану Красусскому поначалу вообще хотели дать «вышку». И затем давали, и с работы увольняли, и из партии исключали. И это накрепко отпечаталось в мозгах вузовской общественности: приходит комиссар — надо поунижаться и признать ошибки.

А если приходит не комиссар или палач, а начальство в лице губернатора? Юлия Светличная провела личный прием граждан в Харьковском университете питания и торговли. Тогда нужно лизать гостью во все места, а то как бы чего не вышло. Ректор ХГУПТ Александр Черевко сказал по итогам встречи: «Надо работать и общаться с людьми, как это делает Юлия Александровна. Я видел, что после общения с ней люди чувствуют подъем. Они поражены тем, как она относится к людям, как внимательно рассматривает их вопросы. Я лично поражен компетенцией руководителя области и ответственным отношением к личному приему. Тем, как она подробно прорабатывает вопрос, сразу вникает в суть, находит пути решения и четко ставит задачу. Это говорит о том, что власть действительно занимается проблемами людей». Недаром такое поведение принимающих сторон местные острословы прозвали общественно-политическим кунилингусом.

Эти события из вузовской жизни не отменили и новостей о культовых делах. В лесопаркоыой зоне обнаружено языческое капище. Обнаружено отнюдь не археологами, а просто грибниками. Они отметили, что это культовое сооружение — новодел, а не древний памятник. Так, наблюдая за религиозным расколом, наиболее несознательные украинцы говорят «остаточне прощавай» христианству в целом.

И, наконец, самая главная новость Харькова. Вдумайтесь, спустя тридцать лет после выхода на советский экран бразильского телесериала «Рабыня Изаура» исполнительница главной роли Луселия Сантос посетила город и исполнила перед детьми и внуками своих зрителей украинскую песню.

Вот это — действительно, событие, и о нем писали местные СМИ куда подробней, чем о новых повышениях коммунальных тарифов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.