Карякин: Российская шахматная федерация пошла на поводу у Каспарова

Анатолий Лапин.  
19.07.2022 13:33
  (Мск) , Москва
Просмотров: 5946
 
Дзен, Политика, Россия, Санкции, Скандал, Спорт, Сюжет дня


Федерация шахмат России давит на спортсменов, поддержавших спецоперацию на Украине и убеждает их осудить ее, чтобы играть на международном уровне.

Об этом в эфире телеканала «Первый Севастопольский» заявил крымчанин, обладатель Кубка мира ФИДЕ 2015 года Сергей Карякин, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Федерация шахмат России давит на спортсменов, поддержавших спецоперацию на Украине и убеждает их осудить...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


По словам Карякина, российская федерация также отказалась помогать ему после отстранения со стороны Международной шахматной федерации.

«Что касается шахматной федерации, про которую я могу говорить более детально, потому что знаю ситуацию очень хорошо, то, к сожалению, никакой поддержки я у них не получил. Изначально, когда на меня наложили санкции, они пообещали, что будут отстаивать мою честь, скажем так, в судах.

После этого была подана апелляция в Международную шахматную федерацию, она ожидаемо была проиграна, потому что там те же люди решали, которые меня дисквалифицировали, и после этого нужно было идти в CAS, в швейцарский суд и там дальше бороться.

Я не говорю, что там обязательно бы выиграли, но тем не менее, другие федерации, почему-то, своих денег не жалеют и есть несколько примеров, где они оплачивают расходы спортсмена и пытаются в судах хотя бы отсудить справедливость. Несмотря на изначальное обещание шахматная федерация, российская, не стала этого делать. Об этом я узнал в самый последний момент.

При том, что, если бы я знал об этом заранее, я хотя бы попробовал найти спонсоров, хороших юристов, какие-то варианты можно было поискать. Но в самый последний момент кинули», – заявил Карякин.

Гроссмейстер также подчеркнул, что высшие руководители Федерации шахмат России рассылают спортсменам письма с предложением осудить спецоперацию.

«К российской шахматной федерации очень много вопросов. Как только началась спецоперация, сразу же начались письма не от федерации, а от людей, которые там работают, причем, на ведущих ролях, что «мы осуждаем спецоперацию», они подбивали, руководство шахматной федерации, вдумайтесь, подбивало наших спортсменов, чтобы они подписывали письмо против спецоперации.

Причем, я практически уверен, что это было в рамках небольшого шантажа, что или ты подписываешь, ты с нами и мы тебя поддерживаем, или считай, что ты не с нами. Они на такое пошли, и я считаю, что они должны за это получить наказание», – говорит шахматист.

Он полагает, что это происходит под давлением беглого российского либерала, бывшего чемпиона мира Гарри Каспарова.

«Получается, что если ты хочешь выступать в европейских турнирах, ты должен подписать письмо с осуждением России. Странно, что российская шахматная федерация как будто идет на поводу у Каспарова, наверное, так быть не должно.

Отношение Каспарова понятно у всех нормальных людей, у всех патриотов, что он, увы, выбрал путь против России. Почему российская шахматная федерация так поступает, мне сказать сложно», – резюмировал Карякин.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.